Заключительный этап акции «Единый день безопасности» прошел на городской площади (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Февраля 2020 10:37

Заключительный этап акции «Единый день безопасности» прошел на городской площади (+ видео)

Сотрудники райотдела по чрезвычайным ситуациям и других экстренных и аварийных служб рассказали школьникам о правилах безопасного поведения.

— Основная задача этой акции — формирование культуры безопасности жизнедеятельности, не только у детей, но и у взрослых, — рассказал начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович. — Мы постарались охватить как можно больше населения, посещали трудовые коллективы, учебные и дошкольные учреждения. В районе прошло более ста различных профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 10 тысяч человек. На предприятиях и в организациях, школах и детских садах были проведены отработки планов эвакуации. В санатории «Энергетик» — тактико-специальные учения, в агрогородках — сельские сходы. Сегодня — завершающий этап этой большой акции. Мы пригласили принять в ней участие школьников, для которых представители райотдела по чрезвычайными ситуациям, ПУ «Волковыскгаз», ЦБР, ГАИ, Волковысского отдела Департамента охраны, Красного Креста, ОСВОДа подготовили свои информационные программы.

Каждая служба постаралась интересно и доступно рассказать о мерах безопасности в своей сфере. На площади развернулись информационные стенды и интерактивные площадки, на которых ребята могли освежить свои знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и «прокачать» навыки владения средствами пожаротушения, оказания первой доврачебной помощи и спасения на воде. Работники РОЧС подготовили показательные выступления: подъем спасателя и средств тушения на высоту по автолестнице и пожарный кроссфит, включающий такие элементы как соединение и прокладка рукавной линии, перемещение пострадавшего, сбор рукавной линии. Особый интерес у ребят вызвала выставка спецтехники и оборудования: каждый хотел посидеть в салоне спецавтомобиля, включить сирену, подержать в руках инструмент или примерить спецодежду. А от желающих подать воду из ствола высокого давления не было отбоя! Мальчишки и девчонки интересно и с пользой провели время. И можно быть уверенными, что такой урок безопасности ими не будет забыт.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 920 раз Печать