Профилактическая акция «Маленький пассажир — большая ответственность» проводится в республике с 27 августа по 2 сентября - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Августа 2020 14:44

Профилактическая акция «Маленький пассажир — большая ответственность» проводится в республике с 27 августа по 2 сентября

 

В этом году в Гродненской области зарегистрировано 14 ДТП с участием детей-пассажиров. 9 из них перевозились с нарушением правил дорожного движения. 16 июня возле деревни Наумовичи Гродненского района 28-летняя автомобилистка, управляя автомашиной «Форд», съехала в правый по ходу движения кювет и опрокинулась. В салоне автомобиля находилась 5-летняя девочка. Ребенок ехал в детском удерживающем устройстве, однако не был пристегнут ремнем безопасности. От полученной черепно-мозговой травмы маленькая пассажирка скончалась в учреждении здравоохранения.

Сотрудники ГАИ напоминают: перевозить в автомобиле детей до 12 лет нужно обязательно с использованием специального удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. Перевозить юного пассажира без удерживающего устройства разрешается только в случае, если его рост превышает 150 см.

Оптимальное место для расположения автомобильного кресла — центральное сидение сзади. В случае аварии оно является наиболее безопасным и защищенным. При перевозке ребенка в удерживающем устройстве на переднем сидении необходимо отключать подушку безопасности, чтобы в случае ее срабатывания ребенку не был нанесен вред.

За несоблюдение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 4 базовых величин, а в случае повторного нарушения, совершенного в течение года, — до 8. В этом году за нарушение этих правил привлечено 256 водителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 716 раз Печать