Стартовала акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!». С 1 декабря водителей будут штрафовать за летние шины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Ноября 2020 11:39

Стартовала акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!». С 1 декабря водителей будут штрафовать за летние шины

Рассказываем, какие суммы грозят нарушителям и почему так важно вовремя подготовить автомобиль к зиме.

Профилактическая акция «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!» пройдет в Беларуси с 25 ноября по 4 декабря. Мероприятие направлено на предупреждение ДТП в зимний период. Также на 27 ноября приходится очередной Единый день безопасности дорожного движения – речь пойдет о происшествиях на дорогах в холодное время года.

 Госавтоинспекция проведет широкомасштабные профилактические акции и рейды. Инспекторы проверят, как водители подготовили свои авто к эксплуатации зимой, и выступят с профилактическими беседами в трудовых коллективах, – рассказала 1prof.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ МОБ Октябрьского РУВД Минска Виктория Царук.

По правилам дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно и свыше 3,5 т, а также автобусы с массой до 5 т должны быть оснащены зимними шинами. Их необходимо установить на всех колесах транспортного средства.

На летних шинах – до 7 градусов тепла

Автовладельцам в конце осени нужно тщательно следить за температурным режимом.

– Мы настоятельно рекомендуем производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше 7 градусов тепла, а также наблюдаются осадки в виде снега, – отметила старший инспектор.

Напомним, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М&S», «М S» или «All Seasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За что привлекают к административной ответственности?

В ГАИ напомнили, что за несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами автовладельцев могут наказать по ст. 18.22 ч.5 КоАП предупреждением или штрафом до 0,5 базовых величин.

Автомобиль, оснащенный зимними шинами с остаточной высотой рисунка протектора менее 4 мм, считается неисправным и ему запрещается участвовать в дорожном движении. Ответственность в данном случае наступает по части 3 ст. 18.12 КоАП, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины.

Повторное в течение года нарушение будет квалифицироваться по ч. 9 ст. 18.12 КоАП – штраф в этом случае составит от 2 до 5 базовых.

Почему так важно менять шины?

В ГАИ рассказали, что зимние покрышки помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием – ее использование становится небезопасным.

 Важно не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туман, идет дождь и снег, очень важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, также рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов, – остановилась на важных моментах Виктория Царук.

Пошаговую инструкцию о подготовке автомобиля к зиме можно изучить здесь. 

Всегда быть начеку

В Госавтоинспекции напомнили, что в сложных погодных условиях самое главное – повышенное внимание и предельная осторожность на дороге. Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

К сожалению, в зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. Самый действенный способ для минимизации травм на дороге – обозначить себя световозвращающими элементами.

1prof.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 680 раз Печать