В ожидании паводка. Рекомендации спасателей и чек-лист действий при угрозе подтопления - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Февраля 2021 17:26

В ожидании паводка. Рекомендации спасателей и чек-лист действий при угрозе подтопления

 

Зима потихоньку сдает свои позиции. Радует плюсовая температура, сугробы оседают, превращаясь в ручейки. Однако быстрое таяние снега влечет за собой угрозу паводка.

По прогнозам синоптиков, высокий паводок в этом году не ожидается, однако все же возможно подтопление отдельных территорий. Поэтому райотдел по чрезвычайным ситуациям готовится к любому варианту развития событий. Как рассказал начальник сектора организации и функционирования ГСЧС и ГО Волковысского РОЧС Дмитрий Филипчик, в районе осуществляется комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка:

— Утвержден план мероприятий по предотвращению подтопления населенных пунктов и территорий Волковысского района и минимизации последствий весеннего половодья и паводковых ситуаций 2021 года. В соответствии с этим планом организациями и предприятиями проводятся необходимые подготовительные работы, разработаны алгоритмы привлечения сил и средств всех организаций района, определены места эвакуации населения, восполняется материальный резерв строительных материалов, продуктов питания и воды. Проведен сбор сводного отряда районного отдела МЧС с проверкой готовности реагирования в период паводка. Работники Волковысского РОЧС постоянно контролируют уровень воды в реке Россь и водохранилищах. На реке Россь работает круглосуточный пост. На данный момент уровень воды находится в пределах нормы. Однако если начнется резкое потепление, не исключено подтопление некоторых территорий. Поэтому работники РОЧС и Белгосстраха планируют провести подворовой обход домовладений, находящихся в «группе риска», чтобы напомнить правила безопасности и предложить услуги по страхованию имущества.

По результатам многолетних наблюдений, в «группе риска» находятся некоторые дома на улицах Водопроводной, Луговой, Заречной, Петрашевцы и Крисевичи, а также в переулке Водопроводном в Волковыске, на улицах Титова, Совхозной, Железнодорожной, Луговой и Заречной в г. п. Россь, в деревне Личицы, а также дачные участки, расположенные в пойме реки Россь.

Спасатели рекомендуют хозяевам частных подворий заблаговременно подготовиться к паводку по следующему чек-листу:

- Проведите очистку канав и водостоков от снега и наледи для скорейшего схода воды с дворовых территорий.

- Заблаговременно вынесите из подвалов вещи и продукты питания.

- Отключите в подтапливаемых помещениях проводку.

- Перенесите в сарай дрова.

- Соберите вещи первой необходимости: личные документы, деньги, медицинскую аптечку, запас продуктов на несколько дней, теплые вещи и сложите их в доступном месте, куда не сможет дойти вода.

- Ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или чердак.

- Позаботьтесь о местах возможной эвакуации.

В случае резкого роста уровня воды МЧС проинформирует местных жителей с помощью системы оповещений и смс-рассылки. Если вы получили сообщение, следуйте рекомендациям:

Внимательно прослушайте или прочтите сообщение и четко выполняйте все указания службы спасения. Отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в печи. Закройте окна и двери. Выпустите животных из помещений, отвяжите привязи. Подготовьтесь к возможной эвакуации.

Если местность знакома и глубина воды незначительна — постарайтесь дойти до зданий или сооружений, возвышающихся над водой, или незатопленных участков суши.

Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне — сообщите об этом спасателям. До прибытия помощи оставайтесь на возвышенности: верхних этажах и чердаках, крышах, деревьях. Подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов или света фонаря.

Обязательно помогите тем, кто в силу возраста и состояния здоровья не может сам обеспечить свою безопасность.


Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1799 раз Печать