Дети, каникулы, электричество. Напоминаем детям и их родителям основные правила электробезопасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Июня 2021 18:28

Дети, каникулы, электричество. Напоминаем детям и их родителям основные правила электробезопасности

Несмотря на проводимую органами Госэнергогазнадзора активную работу по профилактике электротравматизма, несчастные случаи от поражения электротоком, к сожалению, происходят.

Особую тревогу вызывает детский электротравматизм. Повышенный интерес к неизвестному, желание увидеть, потрогать, и полное отсутствие ощущения опасностей, которые подстерегают ребят в электроустановках (ведь электрический ток не имеет ни цвета, ни запаха), приводят к трагедиям.

Вот и в текущем году не обошлось без происшествия. 22 апреля во время рыбалки вблизи н. п. Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области ученик 11 класса ГУО «Ходосовская средняя школа» шел по берегу озера с разложенной удочкой. При перемещении через поросль вблизи воздушной линии электропередачи напряжением 110кВ молодой человек поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу, в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Пострадавший получил термические ожоги ІІІ степени 70 процентов тела и был доставлен в медучреждение в тяжелом состоянии.

Начинаются летние каникулы, поэтому хочется еще раз напомнить детям и их родителям основные правила электробезопасности:

- не запускайте бумажных змеев вблизи линий электропередачи, не влезайте на опоры и распределительные устройства, не делайте набросов на провода, не устраивайте игры под проводами;

- не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8-10 метров, а немедленно сообщите об этом специалистам;

- не открывайте электрораспределительные щиты и двери трансформаторных подстанций;

-  не заходите за ограждения, где установлено электрооборудование;

- не повреждайте электрооборудование, лампы освещения, изоляторы и другие специальные электроустройства;

- не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами и электроприборами с нарушенной изоляцией;

- не пользуйтесь включенными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами в садах, огородах, сырых помещениях и в помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.п.);

- не допускайте шалости при обращении с включенными в сеть электроприборами;

- не разбирайте и не ремонтируйте бытовые электроприборы самостоятельно.

Электричество не прощает ошибок. Поэтому изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к  трагическим последствиям.

Валерий НЕСТЕРОВИЧ, заместитель начальника Волковысского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1746 раз Печать