Как обезопасить себя во время грозы? Полезные советы от экспертов МЧС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Августа 2021 07:52

Как обезопасить себя во время грозы? Полезные советы от экспертов МЧС

Что делать, если гроза застала вас совершенно неожиданно, рассказывает Гродненское областное управление МЧС.

Погода этим летом решила вовсю показать свой характер, так что дожди и грозы стали частым явлением в наших широтах. И нужно быть готовым к тому, что непогода может застать человека в любом месте: во время прогулки по городу, на отдыхе у водоема или в лесу. Так что крайне важно всегда знать правила безопасности, чтобы избежать возможной опасности.

Что делать, если гроза застала вас совершенно неожиданно, рассказывает Гродненское областное управление МЧС.

Если гроза застала вас дома, нужно закрыть все окна, двери и дымоходы. От топки печи лучше всего тоже отказаться, потому что дым из трубы имеет высокую электропроводность. В таком случае вероятность того, что молния ударит в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. Электроприборы лучше отключить и не использовать телефон.

Если гроза застала вас во время прогулки, спрятаться лучше в ближайшем здании. Отдать предпочтение лучше жилому дому или другой постройке, которая защищена молниеотводом. Не стоит прятаться в небольших сараях, под одиноко стоящими деревьями, на возвышенностях и открытых местах, возле металлических или сетчатых оград, заземления молниеотвода. 

Если гроза застала вас в лесу, укрыться лучше на низкорослом участке. Нельзя находиться в воде или у воды — купаться, ловить рыбу.

Если непогода началась, когда вы куда-то едете, продолжать движение не рекомендуется. Лучше всего закрыть окна и опустить автомобильную антенну.

Каждый год грозы разряды наносят серьезный ущерб, иногда приводят к травмам. А знание этих простых правил позволяет обезопасить не только себя, но и своих близких.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1442 раз Печать