Внимание всем! Сирена призывает получить информацию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Сентября 2021 16:00

Внимание всем! Сирена призывает получить информацию

Волковысский РОЧС сообщает, что 23 сентября 2021 года в районе будут включены сирены и системы громкой связи в местах массового нахождения людей. Жителей просят сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий: это проводится комплексная проверка связи и оповещения гражданской обороны области.

Как ни странно далеко не все знают, что нужно делать, когда включаются электросирены. Существует ошибочное мнение, что жителям следует немедленно направляться в убежища. Возможно, оно сформировалось благодаря фильмам о войне, где часто звучат оповещения о воздушной тревоге. На самом деле сигнал «Внимание всем!», который звучит как громкий непрерывный гудок электросирен, призывает включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой местный канал, где прозвучит важная информация о сложившейся обстановке и порядке действий.

Получив информацию, планомерно выполняйте все рекомендации, данные в эфире. Не спешите выключать радио или телевизор — информация будет уточняться и дополняться. Оповестите соседей, окажите помощь больным, детям и престарелым людям.

Находясь на улице, подойдите к ближайшему громкоговорителю, которые, как правило, установлены в местах массового скопления людей (рынки, площади, парки, вокзалы и т. д.).
Если ваши дети находятся в детском саду или школе, не спешите туда, чтобы их забрать. Защита детей предусмотрена в первую очередь, а во всех детских учреждениях разработан комплекс мероприятий по действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Запомните: звук сирен — это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1718 раз Печать