МЧС предупреждает о распространении тумана на большей части страны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Ноября 2021 11:36

МЧС предупреждает о распространении тумана на большей части страны

МЧС предупреждает о распространении тумана на большей части страны. Такая информация размещена в Telegram-канале МЧС, сообщает БЕЛТА.

"Наблюдающиеся местами по республике туманы сегодня с 7.00 до 12.00 распространятся на большую часть территории. Видимость в тумане - 100-500 м. Берегите себя, особенно если вы за рулем", - говорится в сообщении.

ГАИ дала рекомендации, как безопасно ездить в тумане

"В ближайшие дни в некоторых районах Беларуси метеорологи прогнозируют ухудшение погодных условий, осадки и туманы. В связи с этим Госавтоинспекция Минской области напоминает: если вы оказались в полосе тумана, не забудьте включить ближний свет фар, увеличить дистанцию до других транспортных средств. Необходимо также выбрать сдержанный тип вождения: избегать резких торможений и перестроений. Кроме того, лучше отказаться от обгона - это один из самых опасных маневров в условиях недостаточной видимости", - рассказали в ГАИ.

Поскольку из-за погодных условий обочины на загородных трассах могут быть непригодны для движения пешеходов, будьте готовы к тому, что люди станут идти по краю проезжей части. При проезде больших луж рекомендуется снижать скорость, так как может возникнуть эффект аквапланирования (полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием). Причем следует избегать торможения на "юз", а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению двигателем.

В туман не стоит забывать о безопасности и пешеходам. Госавтоинспекция рекомендует в такую погоду, а также в темное время суток прикреплять к одежде световозвращающие элементы. Важно следить за тем, чтобы фликеры были в поле зрения водителей, а не скрывались за вещами или деталями одежды. Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными, переходить дорогу исключительно в специально предусмотренных для этого местах и с особой осторожностью, заранее убедившись, что автомобили остановились.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1235 раз Печать