Помните о безопасности на воде - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Июня 2022 09:26

Помните о безопасности на воде

Свежий воздух, солнце и купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Однако, вода регулярно уносит жизни людей. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, а также в местах необорудованных для купания.

Чтобы предупредить чрезвычайные ситуации на воде гродненские спасатели МЧС и ОСВОД совместно с сотрудниками милиции в выходные провели профилактические рейды. Работу вели как с берега, так и с воды — дежурили на станциях, патрулировали пляжи, проводили мониторинги водных объектов, а также напоминали отдыхающим правила безопасного поведения на воде, особое внимание уделили детям, так как многие ребята отдыхают без присмотра со стороны взрослых, а это крайне опасно.

Буквально в пятницу на центральном пляже в Гродно спасатели ОСВОД спасли 12-летнюю девочку, находившуюся у воды без родителей. В субботу на том же пляже помощь спасателей потребовалась 10-летнему школьнику, который играя в воде оступился и начал тонуть. К счастью, оба случая произошли на оборудованном пляже, где специалисты оперативно и квалифицировано оказали необходимую помощь.

Под пристальным вниманием спасателей не только оборудованные пляжи на реке Неман, но и места, не предназначенные для купания, которые предпочитают любители «дикого отдыха». Так, компания молодых людей выбрала для отдыха берег реки Неман в районе Румлевского парка. Место живописное, тихое, да и от жилых домов не далеко, как позже признаются ребята. Увидев профилактический экипаж, отдыхающие быстро поспешили на берег. Участники рейдовой группы напомнили меры безопасности, акцентировали внимание, что водоем, даже знакомый с детства, является местом повышенного риска, а также призвали гродненцев сменить дислокацию, переместив пикник в специально оборудованное для этого место.

Не оставили без внимания спасатели Принеманья и любителей водного транспорта – на разливах в районе гидроэлектростанции провели совместный рейд с представителями государственной инспекции по маломерным судам. Заботясь о безопасном плавании судовладельцев и их пассажиров, участники рейдовых групп провели регламентированный контроль, напомнили об обязательном застегивании жилета во время движения маломерного судна.

В ходе патрулирования рейдовая лодка остановилась возле любителей порыбачить без жилетов, уточнили, есть ли у мужчин спасательный жилет (и как оказалось – есть, но надеть забыли!), проверили документы на плавсредство, напомнили правила безопасного поведения на воде и объяснили, какое наказание предусмотрено за подобные нарушения. Убедившись, что мужчины надели жилеты, поплыли дальше. Далее решили остановиться у берега, где отдыхала компания с детьми. Отдыхающие решили скрыться от городского зноя, но выбрали для этого запрещенное место. Спасатели напомнили меры безопасности и призвали не заходить в воду и не спускать глаз с детворы.

Метеорологи прогнозируют жаркую погоду, поэтому рейдовые мероприятия продолжатся по всему региону. Специалисты просят жителей Гродненщины соблюдать правила безопасности, чтобы спасение утопающих в легкомыслии и беспечности не стало делом рук только спасателей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1181 раз Печать