В Беларуси с начала купального сезона утонули 126 человек, в том числе 14 детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 11 Июля 2022 11:00

В Беларуси с начала купального сезона утонули 126 человек, в том числе 14 детей

В Беларуси сохраняется высокий уровень гибели людей на водоемах: с начала купального сезона утонули 126 человек, из которых 14 детей. Для предотвращения гибели на воде МЧС проводит комплекс мероприятий, сообщили БЕЛТА в МЧС.

Спасатели обратили внимание: трагедий могло быть больше. Так, с начала года на водоемах спасли 197 человек, из них 48 - дети.

Чтобы остановить печальную статистику, МЧС разработало и проводит профилактический комплекс. В нем - разные формы работы: SMS-рассылка, рейды, авиапатрулирование, обучение и информирование людей. Разработана карта разрешенных для купания пляжей.

Например, во время авиапатрулирования в эти выходные с высоты птичьего полета спасатели наблюдали за зонами отдыха у воды в Витебской области. Провели мониторинг четырех районов - Витебского, Оршанского, Сенненского, Лиозненского. Обследовали более 20 озер, реку Западная Двина. "Это маршруты с тяжело проверяемой акваторией с земли", - уточнили в МЧС. При обследовании выявили 20 несанкционированных мест купания людей. А в воскресенье, 10 июля, спасатели облетели акватории Витебска. Через громкоговорители напомнили отдыхающим, что купаться в неустановленных местах запрещено, и о правилах поведения на воде.

Свой вклад в повышение безопасности внесли и участники учебно-полевого сбора. Так, курсанты МЧС совместно с представителями МВД и Минздрава в Гомельской и Могилевской областях обследовали свыше 80 пляжей и мест, не оборудованных для купания, рассказали взрослым и детям о важных правилах.

Спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать все правила безопасного поведения на воде. "Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра", - добавили в МЧС.

БЕЛТА 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1211 раз Печать