Речь про печь. За нарушения правил эксплуатации печного отопления к административной ответственности в этом году привлечены 9 жителей города и района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Ноября 2022 17:01

Речь про печь. За нарушения правил эксплуатации печного отопления к административной ответственности в этом году привлечены 9 жителей города и района

Так, 52-летняя жительница Волковыска оштрафована на 1 базовую величину за то, что топила неисправную печь. Она имела сквозную трещину возле дверцы топливника, но, несмотря на это, хозяева продолжали ее эксплуатировать. Однажды женщина, как обычно, развела огонь, не обращая внимания на дым, который начал заполнять помещение. Вернувшись домой, ее бывший супруг увидел сильное задымление и вызвал спасателей. Приехавшие на место работники РОЧС установили причину задымления и оштрафовали хозяйку.

Такой же штраф заплатил 66-летний волковычанин, который своевременно не провел очистку дымохода от сажи. В результате, когда в доме затопили печь, дым пошел внутрь жилища. Увидев клубы дыма, выходящие их окон, соседи сообщили об этом в РОЧС. Прибывшие спасатели обнаружили и другие нарушения правил пожарной безопасности, в частности, возле печки отсутствовал притопочный лист.

Житель г. п. Красносельский привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 3 базовых величины. Он допустил сразу несколько нарушений, которые привели к пожару: использовал самодельный нагревательный котел, который был установлен в пристройке с нарушениями требований пожарной безопасности, к тому же оставил работающий агрегат без присмотра. В результате, в его отсутствие загорелась крыша пристройки. По счастью, возгорание заметили соседи, которые и вызвали спасателей.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей — одна из распространенных причин пожаров во время отопительного периода. По этой причине произошло уже 4 пожара, которые привели к серьезному материальному ущербу для хозяев. А возгорание бани в деревне Шустики едва не обернулось трагедией: в постройке находились люди. Накануне вечером у хозяев были гости, компания отдыхала в бане, а затем двое гостей там же расположились на ночлег. Рано утром один из них проснулся от сильного треска и, выйдя на улицу, увидел, что горит кровля строения. Он незамедлительно разбудил товарища и вызвал спасателей. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены перекрытия и имущество в бане. Причиной возгорания, по мнению специалистов, стал перекал печи из-за ее неправильной эксплуатации.

Спасатели напоминают: соблюдение правил пожарной безопасности в домах с печным отоплением жизненно важно. Перед началом и после отопительного сезона необходимо очистить дымоход от сажи. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что приводит к уменьшению тяги, образованию искр и является одной из причин возгорания.

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не стали причиной возгорания, на полу перед топкой обязательно должен быть притопочный лист из негорючих материалов размерами не менее 50х70 см.

Топить печь также нужно с соблюдением правил. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы, а топящуюся печь — без присмотра.

В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа — это позволит избежать ее перекала. Прекращать топку нужно не менее чем за два часа до сна, за это время угли прогорят и можно будет закрыть заслонку.

Нарушение этих правил приведет в лучшем случае к штрафу, который может составить до 15 базовых величин. А в худшем — стать причиной пожара и повлечь гораздо больший ущерб для имущества, а, может, и для здоровья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1441 раз Печать