Быть спасателем — научат! Водитель ПАСЧ-1 Волковысского РОЧС Вадим Ботвич снимает ролики для «ТikTok», популяризируя профессию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Декабря 2022 17:04

Быть спасателем — научат! Водитель ПАСЧ-1 Волковысского РОЧС Вадим Ботвич снимает ролики для «ТikTok», популяризируя профессию

Он считает, что стать спасателем может каждый. Ну, почти.

Сам Вадим в Волковысский РОЧС пришел два года назад. Об этой профессии он мечтал еще в школе, но, засомневавшись в своих силах, подать документы в Университет гражданской защиты так и не решился. Поступил в экономический, но чем дольше учился, тем больше возвращался к идее стать спасателем.

— Я общался с людьми, которые работали в МЧС, мне были интересны их рассказы о службе. И слушая их, я понимал, что, наверное, ошибся с выбором, — рассказывает Вадим. — На третьем курсе я решился. Знакомые спасатели рассказали мне, что можно стать спасателем, пройдя подготовительные курсы. Я обратился в Волковысский райотдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о приеме на службу — и меня приняли.

Учебу в вузе Вадим бросать не стал, но специальность решил выбрать более близкую к профессии спасателя. Самостоятельно подготовившись и сдав академическую разницу, перевелся на заочное отделение БГУ на факультет философии и социальных наук, чтобы получить квалификацию специалиста по социальной работе и психолога.

— Я много читал про эту специальность, изучал по ней информацию и видел, что многие выпускники получают распределение в подразделения МЧС. Даже в небольших райотделах в штате есть психологи. Психологи нужны в отделе кадров, в центрах подготовки. Да и для обычного бойца такое образование тоже будет большим плюсом, ведь во время чрезвычайных ситуаций приходится общаться с пострадавшими или их родственниками, и порой помощь психолога им необходима не меньше, чем спасателей или медиков. Да и самим спасателям, которые постоянно работают в стрессовых условиях, не помещает помощь такого специалиста, — считает Вадим.

Даже тему курсовой работы Вадим выбрал, непосредственно связанную со службой: «Влияние стресса на психофизиологическое состояние пожарных». В дальнейшем он планирует расширить ее до дипломной, проведя необходимые наблюдения и анализ. Коллеги готовы ему в этом помочь.

Впрочем, даже получив диплом, переходить на «кабинетную работу» Вадим не планирует. Уже два года он работает водителем отделения дегазации, дезактивации и пожаротушения ПАСЧ-1, принимает непосредственное участие в ликвидации пожаров и сейчас как никогда уверен, что сделал правильный выбор. За это время он совершил более 50 боевых выездов, и уже не раз ему приходилось «включаться» в аппарат, чтобы вместе с коллегами отправляться навстречу дыму и огню.

botvich (2)

Одним из таких случаев был пожар в многоквартирном доме по улице Социалистической. Чтобы ликвидировать возгорание и эвакуировать жильцов, понадобилась помощь пяти боевых расчетов. Дым заполнил лестничные клетки, начал проникать в квартиры, создавая реальную угрозу для жизни людей.

— Из-за сильного задымления в подъезде они не могли самостоятельно выйти на улицу, людей приходилось эвакуировать с помощью специальных масок, детей выносили на руках. В такие моменты особенно чувствуешь необходимость нашей профессии, понимаешь, что ты там, где должен быть, — делится Вадим.

Но на своей страничке в «ТikTok» боевую работу он не показывает. Во-первых, во время пожара не до съемок, а во-вторых, о боевой работе спасателей и так известно из телепередач, статьей в газетах и Интернете. А вот обычные «мирные будни» спасателей остаются «за кадром». Поэтому у некоторых складывается ошибочное впечатление, что «пожарный спит, служба идет». Вадим от первого лица рассказывает о том, как проходит день в аварийно-спасательной части, как проводятся занятия и тренировки. Ведь для того, чтобы профессионально оказывать помощь, нужно много тренироваться, отрабатывая различные навыки. Вот эту работу он и показывает в своих роликах.

Пользователи соцсетей уже оценили контент лайками и комментариями. Аккаунт Вадима (@vadim__911) набрал уже более 9 300 подписчиков, а ролик с тренировки по спасению на воде собрал 1,6 миллиона просмотров!

— А еще я хочу показать, что быть спасателем можно научиться, — говорит Вадим. — Я хочу показать это, прежде всего, тем, кто, как и я раньше, не решается сделать первый шаг. Мне когда-то казалось, что стать спасателем — это все равно что стать космонавтом. Что это нереально сложно, и что под силу только каким-то особым «железным людям». Но сейчас я вижу, что спасатели — это самые обычные парни, мужчины. А самое главное, что нужно для этой работы — это большое желание помогать людям. Ну и, конечно, еще крепкое здоровье и хорошая физическая форма. Но если эти три главных составляющих у вас есть — всему остальному можно научиться. Я, например, сначала прошел специальные курсы, потом многому учился непосредственно в отделе. И сейчас каждый день я продолжаю подготовку, в отделе для личного состава постоянно проводятся тренировки в условиях, приближенных к реальным. Старшие коллеги мне помогают советом и делом. Здесь отличный коллектив, для которого взаимовыручка и поддержка — не просто слова.

Если пример Вадима вдохновил вас, и вы тоже хотели бы влиться в ряды спасателей — вас ждут в отделе кадров Волковысского РОЧС по адресу: г. Волковыск, ул. 129-й Орловской дивизии, 46. Дополнительную информацию можно получить по телефону 6-81-74.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1546 раз Печать