Спасатели провели в районе профориентационную работу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Декабря 2022 16:12

Спасатели провели в районе профориентационную работу

Работники Волковысского РОЧС и областного управления МЧС побывали в учреждениях образования района и трудовых коллективах, рассказали о своей профессии, о том, где и как ее можно получить и какие требования предъявляются к кандидатам.

Получить профессию спасателя можно в Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В этом учреждении образования проводится обучение по двум специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации» «Инженер по пожарной и промышленной безопасности». Для участия в конкурсе на поступление необходимо до 1 мая обратиться в Волковысский РОЧС, а затем пройти профессиональный отбор, включающий медицинское освидетельствование, изучение моральных и деловых качеств кандидатов, специальную проверку, а также определение уровня физической подготовленности. Кандидаты, прошедшие отбор, принимают участие в централизованном тестировании по русскому (или белорусскому) языку, математике и физике. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на дневную форму получения образования за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную форму получения образования на условиях оплаты.

izobrazhenie_viber_2022-12-13_12-10-34-617

Но есть и более короткий пусть в спасатели: поступить в РОЧС на службу по контракту. На службу по контракту принимаются совершеннолетние граждане Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Для рассмотрения возможности приема на службу необходимо обратиться в отдел кадров Волковысского РОЧС по адресу ул.129-й Орловской дивизии, 46 или по тел. 6-81-74.

izobrazhenie_viber_2022-12-13_12-07-57-085

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1500 раз Печать