Без дисциплины нет безопасности. Беседуем с главным специалистом по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Людмилой Колесник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Января 2023 09:38

Без дисциплины нет безопасности. Беседуем с главным специалистом по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Людмилой Колесник

Ежегодно в сфере охраны труда, как и в любой другой, подводятся итоги проделанной работы и анализируются результаты. К сожалению, они по-прежнему не радуют.

— Как думаете, почему не удалось в 2022 году добиться положительных сдвигов в борьбе с производственным травматизмом в организациях нашего района? — спросили мы у главного специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Людмилы КОЛЕСНИК.

— Действительно, в Волковысском районе наблюдается рост уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Количество работников, получивших тяжелые производственные травмы, выросло с 7 в 2021 году до 10 в 2022 году. Количество погибших на производстве осталось на прежнем уровне — в результате дорожно-транспортного происшествия погиб один человек, как и в предыдущем 2021-м. И все это несмотря на проделанную работу по совершенствованию системы обеспечения безопасности работающих. Лишь по одному показателю достигнуто снижение: количество работников, получивших травмы, не относящиеся к тяжелым производственным, уменьшилось с 16 в 2021 году до 11 в 2022 году.

Что касается непосредственных причин, приведших к несчастным случаям на производстве, главной в минувшем году стала недисциплинированность самих работающих. Анализ показывает, что только в двух случаях травмирования работников наличествует вина нанимателя. К тому же, один работник получил тяжелую травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Но существует и первопричина. Такие факты свидетельствуют, что наниматели недостаточно ответственно относятся к вопросам соблюдения работниками трудовой и исполнительской дисциплины, соответствующих нормативных правовых актов, не уделяют должного внимания воспитательно-профилактической работе и контролю за выполнением всех требований и рекомендаций.

— Давайте напомним читателям, при каких обстоятельствах травмировались работники в минувшем году.

— Перечислю в хронологическом порядке. 11 апреля в ООО «Фиброцементный комбинат» на линии по производству асбестоцементных листов при очистке от обрезков наката произошел
захват верхней одежды работающей там женщины цепным транспортером, что привело к травмированию. Причинами несчастного случая стали техническая неисправность цепного конвейера, а также нарушение потерпевшей требований локальных нормативных актов по охране труда.

28 мая заквасчик филиала «Волковысский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» при передвижении по цеху, проявив личную неосторожность, упала с высоты собственного роста, получила тяжелую травму.

5 июня в цехе переработки сырья филиала № 1 «Цементный завод» ОАО «Красносельскстройматериалы» при выполнении работ по удалению камня из дробилки получили тяжелые травмы два работника цеха переработки сырья — транспортерщик и дробильщик. Причиной несчастного случая стали нарушения потерпевшими и другими работниками требований инструкций по охране труда.

1 сентября на 101 километре автодороги Пограничный — Барановичи водитель автомобиля «Ауди Q7» при совершении обгона автомобиля выехала на полосу встречного движения и съехала в кювет, где находились работники ГЛХУ «Волковысский лесхоз». В результате наезда мастер леса скончался, а лесник доставлен в больницу с тяжелой травмой.

Также 1 сентября в результате укусов ос был тяжело травмирован лесник ГЛХУ «Волковысский лесхоз».

17 сентября водитель автомобиля ТУП «Красносельскавтотранс» при осмотре кузова грузового автомобиля, в нарушение требований инструкции по охране труда, залез на передний борт кузова, потерял равновесие и упал в кузов автомобиля, получив тяжелую травму.

1 ноября слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования РСКУП «Волковысское» при включении доильного оборудования получил электротравму. Причиной данного несчастного случая стало нарушение требований безопасности при эксплуатации вакуум-насосов доильной установки, а также нарушение потерпевшим требований трудовой дисциплины выразившееся в нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения.

2 ноября на погрузочно-разгрузочной площадке ГЛХУ «Волковысский лесхоз» при загрузке вагона древесиной, по причине нарушения работником требований инструкций по охране труда произошло падение навальщика-свальщика лесоматериалов с высоты 2,75 м, в результате чего он получил тяжелую производственную травму.

15 декабря, в обеденный перерыв, при передвижении по ровной поверхности, оступился и упал, сломав ногу, грузчик Волковысского ОАО «Беллакт».

Пожалуй, лишь в трех случаях из перечисленных можно винить не самих потерпевших или ответственных должностных лиц, а внешние обстоятельства. В остальных, как видим, чаще всего повинно пренебрежение правилами техники безопасности, невыполнение типовых инструкций по охране труда, неоправданный риск и подобные проявления так называемого «человеческого фактора».

— Вы говорили о совершенствовании в районе системы обеспечения безопасности работающих. Что имеется в виду?

— В связи с внесенными в 2020—2021 гг. изменениями в нормативных правовых документах, регламентирующих сферу охраны труда, а также поступившими Рекомендациями по разработке территориальных систем управления охраной труда, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 июня 2021 г. № 66, в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» на заседании райисполкома принята «Система управления охраной труда в Волковысском районе» (решение № 380 от 13 июня 2022 г.).

В районе за прошедший год при реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий труда» Государственной программы «Рынок и содействие занятости» на 2021—2025 годы на выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда организациями коммунальной и частной форм собственности израсходовано 2 967,8 тыс. рублей. Выполнен районный план мероприятий по охране труда. Это позволило привести в соответствие с требованиями гигиенических нормативов 185 рабочих мест для 326 работающих и улучшить условия труда на 42 рабочих местах для 65 работающих.

В результате по итогу 2022 года в районе выполнены сводный целевой показатель и два целевых показателя, характеризующие выполнение задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021—2025 годы.

С целью оказания практической и методической помощи организациям Волковысского района мобильной группой, созданной при райисполкоме, было проведено 84 обследования организаций района, в 78 из которых приняли участие государственные инспекторы труда. Из 1 489 нарушений, выявленных мобильной группой, государственными инспекторами труда было выявлено 871 нарушение законодательства об охране труда.

— Где же «отметились» самыми серьезными нарушениями?

— Хочу отметить нарушения, которые встречались в течение года, о которых ранее мы не упоминали. Например, в ОАО «Аэлита Люкс», ОАО «Красносельский торг» зафиксированы нарушения в оформлении документации: в личной карточке не в полном объеме отражаются сведения о работнике; не в полном объеме указаны нормы выдачи средств индивидуальной защиты, наименование, классификация по защитным свойствам или конструктивным особенностям; работники не ознакомлены с нормами под роспись; отсутствуют сведения о фактически выданных средствах индивидуальной защиты и другие.

На производственном участке Росского комбикормового завода поддоны для складирования продукции не соответствуют требованиям безопасной эксплуатации (имеются отбитые доски, торчащие гвозди). Используется лестница, не соответствующая требованиям безопасности. Работники допускаются к выполнению работ на высоте без касок.

В филиале «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» выявлены были следующие нарушения: ступени лестницы для подъема из осмотровой канавы изготовлены из прутков арматуры, а не из листовой рифленой стали; для хранения запасных частей и заготовок используется неиспытанный стеллаж, отсутствуют сведения о нагрузке на каждую полку.

В учреждении образования «Средняя школа № 2 г. п. Россь»: ступени двух лестниц для спуска вниз и подъема наверх в подвальном помещении с насосами и емкостями для подготовки хлора выполнены из прутковой стали, приямок в полу в том же помещении не закрыт плотно люком и не огражден, манометр не прошел поверку в установленный срок. И это лишь часть выявленных нарушений.

Отрадно, что руководители этих организаций после получения рекомендаций ответственно отнеслись к их выполнению, замечания устранены, жизни и здоровью работников ничто не угрожает. Если, конечно, снова кто-нибудь из работников не махнет рукой на все инструкции и не нарушит технику безопасности.

— Напрашивается вывод, что надо искать пути повышения эффективности профилактической работы.

— Да, и мы стараемся это делать. С целью профилактики нарушений законодательства об охране труда и производственного травматизма в организациях, расположенных на территории Волковысского района, проведено в общей сложности 24 семинара и встречи с трудовыми коллективами. Опубликовано 33 статьи в средствах массовой информации. На заседаниях Волковысского районного исполнительного комитета, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме рассмотрено около 30 вопросов о состоянии условий и охраны труда, выполнении требований Директивы № 1 и т. д. 117 человек прошли проверку знаний по вопросам охраны труда, 11 — внеочередную. Создано и (или) переоснащено 12 уголков по охране труда.

Все это — важные составляющие профилактической работы по предотвращению производственного травматизма. Однако руководителям организаций необходимо активизировать воспитательную работу в трудовых коллективах и неуклонно осуществлять целенаправленный контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1038 раз Печать