В Беларуси проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе — за безопасность на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД и формирование правовой культуры населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Января 2023 16:28

В Беларуси проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе — за безопасность на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД и формирование правовой культуры населения

В 2022 году на территории Волковысского района совершено 22 ДТП, в которых 1 человек погиб и еще 30 получили травмы.

У каждого ДТП — свои причины, но за любым ДТП всегда стоит нарушение ПДД, сознательное или же допущенное по невнимательности, намеренное или обусловленное уже ставшим привычкой пренебрежением требованиями безопасности. Одна из причин, которые чаще всего можно увидеть в протоколах: не справился с управлением. Казалось бы, какое тут нарушение? Просто случайность… Однако, разбирая обстоятельства ДТП, нельзя не заметить, что водитель неправильно выбрал скорость движения, не учел погодные условия или состояние дороги… А это — нарушение п. 87 правил дорожного движения.

Среди причин ДТП, которые были совершены в районе в прошлом году — нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе. Наиболее распространенные обстоятельства ДТП с участием пешеходов: водитель не пропустил пешехода, который, в свою очередь, внезапно появился на проезжей части. И хотя в практике сотрудников ГАИ довольно редко бывают случаи, когда пеший участник признавался бы виновным в происшествии на пешеходном переходе, на самом деле во многих случаях усматривается и вина пешехода, который не убедился в безопасности выхода на проезжую часть, как это предписано правилами. Ведь в темноте и в плохую погоду очень сложно заметить человека, выходящего на дорогу, особенно если он пренебрегает фликерами.

В последнее время дорожная ситуация осложнилась появлением новой категории участников — владельцев средств персональной мобильности. К сожалению, ДТП с их участием тоже не заставили себя ждать. В прошлом году в Гродненской области было зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека, управлявшие СПМ, в том числе двое детей. 7 июля в Лиде автомобилем такси был сбит 11-летний ребенок, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на самокате. А 7 августа в этом же городе был совершен наезд на 12-летнего мальчика, который двигался на электросамокате через дорогу на красный свет. Оба ребенка получили травмы и были госпитализированы. В мае в Ивьевском районе 49-летняя местная жительница, двигаясь на электросамокате по проезжей части, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где столкнулась с трактором.

Правилами дорожного движения предусмотрено, что передвигаться на средствах персональной мобильности можно по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине. При этом установлен предел допустимой скорости в 25 километров в час, а также еще одно условие — не создавать препятствия для пешеходов. На средствах персональной мобильности запрещено перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест.

Сотрудники ГАИ напоминают: соблюдение правил дорожного движения — обязанность каждого его участника. Дисциплинированность и взаимное уважение — залог безопасности на наших дорогах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1318 раз Печать