В торговой сети области продавали опасную игрушку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Февраля 2023 12:15

В торговой сети области продавали опасную игрушку

Служба информации "ГП"

У игрушки выявлен неприятный запах.

По результатам испытаний в аккредитованной лаборатории Гродненской областной инспекцией Госстандарта установлено, что игрушка Flashing (пингвин) для детей старше трех лет китайского производства (Shantou strong trading co., ltd.), которую продавали в одной из торговых сетей, небезопасна для детей.

Она не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по органолептическому показателю гигиенической безопасности «интенсивность запаха игрушки».

Показатель при норме не более 2 баллов для игрушек, предназначенных для детей старше 3 лет, составил 3 балла.

– На партию этой игрушки импортером предоставлен действующий сертификат соответствия, который должен подтверждать безопасность продукции. Однако недобросовестные производители находят способы снизить себестоимость игрушки за счет применения более дешевых и не всегда качественных материалов и одновременно иметь на них сертификат соответствия, – отмечает начальник отдела государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и метрологического надзора г. Лида областной инспекции Госстандарта Светлана Дехтяренко.

Если при покупке игрушек от нее чувствуется пусть и незначительный запах, даже приятный, от этого изделия лучше отказаться. Ведь посторонний запах – первый признак наличия в игрушке токсичных составляющих, отмечает Светлана Владимировна.

Областной инспекцией Госстандарта субъекту, в котором реализовывалась опасная продукция, выдан запрет на ее реализацию. Госстандартом вынесены предписания на запрет ввоза и обращения на территории Беларуси опасной продукции. Органом по сертификации прекращен сертификат соответствия.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 676 раз Печать