"Мы провели работу во всех учреждениях образования". Гродненская милиция о профилактической работе среди молодежи по недопущению вовлечения в ЧВК "Рёдан" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Марта 2023 14:24

"Мы провели работу во всех учреждениях образования". Гродненская милиция о профилактической работе среди молодежи по недопущению вовлечения в ЧВК "Рёдан"

УВД Гродненского исполкома

Принадлежность к социальной группе – базовая потребность человека. Пытаясь найти себя, единомышленников и смысл жизни, многие подростки вступают в молодежные группировки. И если в одних они чувствуют себя «понятыми» и «не одинокими», то участие в других может привести к серьезным последствиям. В последнее время белорусы всё чаще стали слышать о ЧВК «Рёдан» – молодежном течении любителей аниме и манга (японские комиксы и мультфильмы), которое зародилось в прошлом году в России, распространилось в Украине и теперь дошло до Беларуси.

Еще несколько дней назад никто, кроме пары сотен подростков не знал о ЧВК «Рёдан». Всё началось 19 февраля в торговом центре «Авиапарк» Москвы: у “рёдановцев” возник конфликт с “оффниками” (околофутбольными фанатами). После того как было опубликовано видео массовой потасовки, подростки начали устраивать драки и в других городах России и Украины. Своей целью участники группы считают противостояние фанатам, скинхедам и мигрантам.

Теперь неформальное движение достигло и Беларуси. Однако милиция сработала превентивно. 28 февраля при попытке проведения массовой акции в Гомеле были задержаны 200 человек, 183 из которых – несовершеннолетние. Усилия «любителей пауков» собраться в торговых центрах других городов были пресечены на корню.

Подробнее о молодежной субкультуре и её развитии рассказал начальник УОПП МОБ УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Астрашевский Дмитрий Владимирович.

– В Гродненской области функционирует 310 школ и 35 среднеспециальных училищ. Мы провели работу во всех учреждениях образования. Разъяснили ответственность и правовые последствия ребятам и их родителям. Всех, кто по какой-то причине не смог присутствовать на родительском собрании, обзвонили классные руководители. Учителя распространили предупреждение милиции об опасности участия в подобных молодежных формированиях в школьных чатах. Благодаря поддержке коллег из других подразделений выявили более 30 активных пользователей в посвященных «Рёдан» социальных сетях и группах. С каждым из них сотрудники ИДН провели профилактическую беседу.

– Почему дети вступают в эти группы?

– Все они, кстати, из благополучных полных семей. Как объясняют сами участники пабликов, вступить в закрытую группу их подвигло любопытство: ведь посмотреть видео позволено только подписчикам. Вторая по популярности причина участия в группах – насобирать как можно больше «лайков» и просмотров, словить «хайп». Многие дети даже не понимают сути конфликта. Более того, никто из тех, с кем мы общались, не собирался идти на встречу. Кто-то даже хотел отписаться от группы, но не знал, как это сделать, и написал нам. Мы проинструктировали.

– Как родителям не оставить без внимания это опасное увлечение?

– Во-первых, должен насторожить внешний вид ребенка. Отличить ребят из «Рёдан» очень просто: они носят бесформенную черную одежду с изображением белого паука и цифрой “4”, клетчатые штаны, длинные волосы. Расчёт на то, что эта возрастная группа пубертатная – преимущественно это подростки от 15 лет. Родителям крайне важно создать доверительную обстановку дома, необходимо интересоваться жизнью ребенка, видеть, с кем он общается, чем занят в свободное время. Контролировать социальные сети, ограничить пользование интернетом и общение с участниками опасного сообщества. Следить за психоэмоциональным состоянием детей. Например, после одного из выступлений в Октябрьском районе города Гродно вечером мама привела ребенка в райотдел, чтобы с ним провели профилактическую беседу, поскольку ранее женщина нашла в мобильном сына-подростка эмблемы пауков.

– Что ожидает тех, кто попал в поле зрения милиции?

– На данный момент по материалам проводится проверка. Мы сработали превентивно, грубых административных правонарушений подростками не совершено. И всё же решение будет приниматься комиссией по делам несовершеннолетних, которая рассмотрит картину в целом, например, семейное неблагополучие, отрицательную характеристику с места учебы. Если будут основания, с учащимися проведут индивидуальную профилактическую работу.

 Ирина Заговора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 861 раз Печать