В Волковысском райисполкоме прошло очередное заседание рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан с участием представителей субъектов профилактики, председателей сельских исполнительных комитетов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Марта 2023 18:21

В Волковысском райисполкоме прошло очередное заседание рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан с участием представителей субъектов профилактики, председателей сельских исполнительных комитетов

Заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Михайлович Гончаренко проинформировал собравшихся о ситуации в стране, области и районе. С начала 2023 года на территории Республики Беларусь произошло 1 030 пожаров, в огне погибли 137 человек. И хотя в целом по стране число возгораний и количество погибших уменьшилось, в Гродненской области эти цифры, наоборот, увеличились. С начала года на территории Гродненщины зарегистрировано 118 пожаров (за аналогичный период 2022 года — 117 пожаров), погиб 21 человек (в 2022 году — 17 человек).

На территории Волковысского района зарегистрировано 7 пожаров, жертвой огня стал один человек. Причиной возгораний стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов, нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов, а также короткое замыкание электропроводки автомобиля.

На заседании рабочей группы была рассмотрена работа субъектов профилактики и смотровых комиссий. С начала года проведено обследование 1 962 домовладений жителей района, в том числе 1 471 домовладение граждан пожилого возраста и инвалидов, 256 — многодетных семей и семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. В ходе подворных обходов выявлено 50 граждан пожилого возраста и 7 многодетных семей, в домах которых необходимо установить автономные пожарные извещатели с сигнальным звуковым устройством. 26 из них уже установлены. В рамках Государственной программы «Социальная защита» территориальным центром соцобслуживания населения Волковысского района запланирован ремонт пяти печей в домовладениях одиноких граждан, еще в двух домовладениях будет заменена электропроводка. Кроме того, в домах инвалидов, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей будут установлены 120 автономных пожарных извещателей.

dsc_1274

Александр Гончаренко обратил внимание присутствующих на необходимость предпринять некоторые дополнительные профилактические меры. В частности, организовать изучение условий проживания граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, которые продолжительное время проживают в не принадлежащих им домовладениях, уделить особое внимание семьям, где воспитываются несовершеннолетние дети, не посещающие учреждения детского дошкольного и общего среднего образования. Вместе с органами внутренних дел в ближайшее время провести профилактическую работу с жителями сельской местности, а также обследовать жилища, которые находятся на учете в органах внутренних дел и имеют репутацию притонов.

Руководитель рабочей группы заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей с положительной стороны отметил работу смотровых комиссий Волповского, Шиловичского, Гнезновского и Изабелинского сельского исполнительного комитета, порекомендовал сотрудникам милиции активизировать работу по направлению в ЛТП нуждающихся в таком лечении, а субъектам профилактики — усилить работу с уязвимыми категориями населения и информационно-разъяснительную работу через средства массовой информации.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 968 раз Печать