Чтоб из-за пала ничего не пропало. Основными причинами сезонных весенних пожаров являются неосторожное обращение с огнем и выжигание сухой растительности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Марта 2023 11:55

Чтоб из-за пала ничего не пропало. Основными причинами сезонных весенних пожаров являются неосторожное обращение с огнем и выжигание сухой растительности

Каждый год спасателям приходится тушить сотни и даже тысячи пожаров, связанных с сезонными палами. В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 7 990 пожаров в природных экосистемах, из них 7 258 случаев — горение травы и кустарников. Общая площадь выжженной земли составила более 1 829 га. Погибли 17 человек.

С начала 2023 года в Гродненской области произошло 46 возгораний сухой растительности на общей площади 12,339 га. 3 возгорания сухой растительности и 7 случаев возгорания мусора зарегистрировано в Волковысском районе.

Основными причинами сезонных весенних пожаров являются неосторожное обращение с огнем и выжигание сухой растительности. Хозяева приусадебных и дачных участков стремятся поскорее навести порядок, сжигая мусор и сухую траву и не задумываясь о безопасности. Очень часто огонь выходит из-под контроля, в результате чего хозяева несут большой ущерб, а иногда получают серьезные и даже смертельные ожоги.

Известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи. В марте прошлого года в д. Руда Липичанская Мостовского района из-за банальной неосторожности были уничтожены 5 домов и 17 хозпостроек. Местные жители, наводя порядок на участке, решили сжечь мусор. Ветер в считанные секунды разнес пламя на десятки метров, тут же вспыхнула сухая трава. Хозяева позвонили в МЧС только когда огонь уже набросился на близлежащие постройки. Более двух часов десять пожарных расчетов, а также работники лесхоза и местного сельхозпредприятия с помощью спецтехники ликвидировали последствия неосторожного обращения с огнем.

117 (2)

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 КоАП РБ за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах в соответствии со статьей 16.41 КоАП РБ предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере виновный может быть привлечен к уголовной ответственности.

Спасатели напоминают: наводя порядок на участке, соблюдайте меры безопасности. Разводите костер только в безветренную погоду, вдалеке от зданий, леса или скирд соломы и сена. Место для костра нужно обязательно очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рядом подготовить емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя. Не оставляйте костер без присмотра даже на короткое время, внимательно следите за тем, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, горючие вещества и материалы. В завершение не забудьте затушить угли до полного прекращения тления.

Не проходите мимо горящей травы! Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя, переворачивая ветви или ткань после каждого удара, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 812 раз Печать