Летняя занятость и безопасность. 8 июня в организациях Волковысского района проводится день охраны труда с повесткой «Безопасный труд несовершеннолетних» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 08 Июня 2023 09:53

Летняя занятость и безопасность. 8 июня в организациях Волковысского района проводится день охраны труда с повесткой «Безопасный труд несовершеннолетних»

 

В Республике Беларусь разработана система мер, направленных на содействие профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи. Молодежь по достижении шестнадцати лет, а также в других случаях, преду­смотренных Трудовым кодексом Рес­публики Беларусь, имеет право на самостоятельную трудовую деятельность.

В Волковысском районе действует система информирования молодежи о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда, возможностях получения соответствующего образования, трудоустройства и временной трудовой занятости. Для приобщения подрастающего поколения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков организована временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время.

Нанимателям необходимо помнить, что несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, режима рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом Республики Беларусь, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Повестка дня охраны труда призвана напомнить о необходимости обратить особое внимание на вопросы приема на работу несовершеннолетних и соблюдения трудового законодательства в процессе выполнения работ несовершеннолетними.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1267 раз Печать