Профилактическая акция "Безопасные каникулы" проходит в Гродненской области с 12 по 16 июня - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Июня 2023 16:33

Профилактическая акция "Безопасные каникулы" проходит в Гродненской области с 12 по 16 июня

Она направлена на обес­печение безопасности юных участников дорожного движения.

В этом году на дорогах Гродненщины произошло 9 ДТП, в которых пострадали 13 несовершеннолетних. В рамках акции сотрудники ГАИ посещают детские оздоровительные и пришкольные лагеря, где проводят тематические мероприятия, а также усилен контроль на дорогах.

— В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства персональной мобильности: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие подобные средства передвижения. Такой «транспорт» может развивать значительную скорость и становится источником повышенной опасности как для самих «мобильных пешеходов», так и для других участников. При этом многие пользователи средств персональной мобильности не знают элементарных правил и не используют защитную экипировку, — рассказывает старший гос­автоинспектор  МО ГАИ
Волковысского РОВД Елена Коробач.

С октября этого года пользователи СПМ стали полноправными участниками дорожного движения, которые обязаны выполнять установленные для них правила. ГАИ напоминает: пешеходам на средствах персональной мобильности разрешается двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Им запрещено развивать скорость более 25 км/ч. Передвигаться необходимо со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу следует остановиться, убедиться, что выезд на дорогу безопасен и только после этого пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода. В темное время суток и при недостаточной видимости «мобильный пешеход» обязан обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена фара.

— К сожалению, далеко не все взрослые понимают, что средство персональной мобильности — не игрушка, — отмечает Елена Коробач. — Хочется обратиться к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения: прежде, чем купить своему ребенку электросамокат, убедитесь, что он знает, как им правильно пользоваться. Не забудьте про экипировку: шлем, перчатки и наколенники, они снизят вероятность получения травмы при падении. Почаще напоминайте ребенку правила дорожного движения и требуйте неукоснительного их соблюдения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1375 раз Печать