Обратная сторона детского любопытства. Спасатели рассказали, какие опасности грозят детям, оставшимся без присмотра - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Июня 2023 13:54

Обратная сторона детского любопытства. Спасатели рассказали, какие опасности грозят детям, оставшимся без присмотра

Дети не ищут опасностей, они ищут ответ на вопрос «А что, если?..». Детское любопытство — явление противоречивое. Благодаря ему маленькие исследователи познают окружающий мир, в то же время именно оно толкает их навстречу потенциальной угрозе.

Ежегодно в Беларуси регистрируются факты гибели и травматизма детей. В прошлом году от внешних причин погибли 112 юных белорусов. По данным медиков, в структуре детского травматизма самыми распространенными являются бытовые травмы, на их долю приходится около 70% всех несчастных случаев. Меньше всего травм зарегистрировано у детей первого года жизни, с 2 до 6 лет травматизм увеличивается более, чем в 3 раза, а максимальный уровень травматизма отмечается среди подростков.

Мы не можем запретить юным исследователям познавать мир, но мы можем сделать этот процесс безопасным. Сотрудники МЧС рассказали о том, где таится угроза для детей и как ее избежать.

На подоконнике

Самая главная летняя опасность — это открытые окна. Ни одно лето не обходится без случаев падения детей из окон. В этом году уже есть пострадавшие и, что особенно печально, — жертвы.

Недавно в Могилеве из окна шестого этажа выпала полуторагодовалая девочка. Родители ребенка были в отъезде, за девочкой присматривала бабушка. В какой-то момент она отлучилась на кухню, в это время малышка забралась на диван, стоявший рядом с подоконником, открыла окно и упала вниз с высоты шестого этажа. От полученных травм она погибла.

В Лоеве двухлетняя девочка выпала из окна второго этажа. По словам матери ребенка, она ненадолго вышла из комнаты, где было распахнуто окно. И буквально через пару минут услышала крики старшего сына и плач малышки на улице. К счастью, травмы, полученные ребенком, не были опасны для жизни.

В Минске двухлетний ребенок выпал из окна на пятом этаже. Пока его родители были в другой комнате, он забежал в помещение, где было открыто окно, влез с дивана на подоконник, не удержался и выпал наружу.

Спасатели рекомендуют:

- Установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

- Защитите окна, вставив оконные решетки.

- Оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке.

- Отодвиньте от окон мебель и не оставляйте в комнате стулья и табуретки, которые ребенок может передвинуть.

 - Откажитесь от москитной сетки — ребенок воспринимает ее как преграду и опирается, а она не может выдержать веса ребенка.

На водоеме

На летний период приходится большая часть несчастных случаев на воде. Прошлым летом на водоемах было несколько трагедий. В Пуховичском районе утонул 6-летний мальчик, который отдыхал с родителями на реке Птичь. Ребенок был в спасательном жилете, но снял его, чтобы понырять. Надев маску для плавания, он погрузился в воду, после чего пропал из виду. И хотя родители были рядом и тут же бросились на поиски, спасти мальчика не удалось.

В Копыльском районе 15-летний подросток решил искупаться в водохранилище, которое не было оборудовано для купания. На расстоянии нескольких метров от берега он внезапно начал тонуть. Рядом была его старшая сестра, она бросилась на помощь, но не смогла спасти брата и сама тоже погибла.

В Вилейском районе 4-летний мальчик, гостивший у бабушки, утонул в озере, пока женщина мыла посуду. А в Жлобинском районе на глазах друзей погиб 15-летний парень, решивший поплавать по реке на бревне.

Не обошлось без трагедий и в нашем районе. Вечером 9 июля в Красносельском 6-летняя девочка пошла купаться на технический водоем, расположенный возле ее дома. Когда ребенок стал тонуть, рядом никого не было. Карьер, где произошла трагедия, не предназначен для купания, о чем напоминают таблички, установленные на берегу, однако некоторое местные жители игнорируют это сообщение.

Спасатели рекомендуют:

- Расскажите ребенку об опасности купания в запрещенных местах.

- Не разрешайте ему купаться без взрослых.

- Не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов, даже если он отлично плавает.

- Запретите ребенку нырять с ограждений или берега.

- В воде всегда соблюдайте «правило вытянутой руки»: находитесь на таком расстоянии, чтобы вы могли достать до ребенка, вытянув руку.

В спичечном коробке

Летом чаще, чем в другое время года, происходят пожары, виновниками которых являются дети. Часто это случается из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых и неумения родителей организовать досуг своих чад. Недавно в Смолевичском районе из-за необдуманного поступка двух подростков сгорело 15 тонн соломы. Рано утром две подруги решили выйти прогуляться, сделать несколько фотографий в поле. Продрогнув, одна из них решила погреться и разожгла огонь рядом со скирдой. Пламя быстро распространилось на тюки с соломой. Девочки пытались потушить огонь, но не сумели, испугались и убежали. В результате пожара уничтожено 15 тонн соломы, еще 3 тонны повреждено.

В Гомеле 10-летний мальчик решил поэкспериментировать: он распылил репеллент в пятилитровую пластиковую бутылку, а затем поджег ее. Произошла вспышка газовоздушной смеси, в результате мальчик получил термические ожоги рук.

В Барановичах 11-летняя девочка получила серьезные травмы, включив газовую плиту. Мать ребенка в это время была в другой комнате с младшим сыном. Она услышала крики дочери и бросилась на помощь. На девочке горела одежда. Женщина потушила огонь, обработала поврежденную кожу мазью от ожогов. Первое время казалось, что травмы не очень серьезные. Но затем состояние ребенка ухудшилось, потребовалась госпитализация. Медики диагностировали у девочки термический ожог площадью 25% I–III степени.

Спасатели рекомендуют:

- Прячьте от детей спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости.

- Не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы.

- Не подавайте плохой пример: не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при розжиге огня, не бросайте емкости с такими жидкостями или неизвестным содержимым в огонь.

- Не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и т п.

Во дворе и на стройплощадке

Опасности могут подстерегать даже там, где, казалось бы, их быть не должно: во дворе собственного дома, на детской площадке, на стадионе. Что уж говорить о местах, которые для игр не предназначены.

В июле прошлого года речицким спасателям пришлось оказывать помощь 11-летнему ребенку, который застрял между гаражами. Мальчик играл на крыше гаража, потеряв равновесие, упал и застрял между стенами двух соседних строений.

В августе похожий случай про­изошел в Жлобине. 8-летний мальчик, играя в прятки, оказался между стеной жилого дома и металлоконструкциями строящегося магазина. Самостоятельно выбраться он не мог, пришлось вызывать спасателей.

К сожалению, не все опасные игры заканчиваются благополучно. В Кобринском районе 8-летнего ребенка засыпало песком. Как позже выяснилось, на окраине деревни мальчик на протяжении нескольких дней играл на песочной насыпи и копал яму. В какой-то момент песок осыпался, и ребенок оказался под обвалом. Спасти его не удалось.

Опасность может таиться даже на детской или спортивной площадке: в прошлом году спасателям Гродно и Барановичей пришлось оказывать помощь детям, застрявшим в металлических конструкциях игрового комплекса. А в Минске упавшими футбольными воротами был тяжело травмирован 12-летний местный житель.

Спасатели рекомендуют:

- Расскажите ребенку об опасности игр в непредназначенных для этого местах.

- Объясните, что нельзя заходить на территорию карьеров, строящихся объектов, а тем более играть там.

- Предупредите, что нельзя кататься на неисправных качелях и горках.

- Выбирайте детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием.

- Осмотрите площадку и игровые комплексы прежде, чем отпустить ребенка играть.

- Всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже если он возражает.

В кладовке

Одна из распространенных причин обращений в больницу — отравления и проглатывание детьми посторонних предметов. Они любят пробовать на вкус незнакомые вещи — это один из способов знакомства с окружающим миром. Задумайтесь: многие из нас знают, каковы на вкус несъедобные вещи, например, гуашь или пластилин. А откуда мы это знаем? Правильно, потому что в детстве мы их попробовали. Но нередко дети стремятся попробовать куда более опасные вещи.

13 мая в Дубровенском районе госпитализирован ребенок в возрасте 1 года 8 месяцев с симптомами желудочно-кишечного кровотечения. При обследовании в желудочно-кишечном тракте маленького пациента были выявлены множественные инородные тела: 2 батарейки, 16 магнитов и шуруп.

В Гродно 11-месячной девочке потребовалась операция из-за проглоченной 5-копеечной монеты. Как выяснилось, малышка проглотила ее, когда старшие дети играли с копилкой. Матери они рассказали об этом только через несколько дней. Малышку отвезли в областную детскую клиническую больницу, где обнаружилось, что монета буквально вросла в слизистую пищевода. Чтобы извлечь ее, медикам понадобились эндоскопоп и щипцы, а девочке пришлось провести в больнице 8 дней.

Детей привлекают красочные обертки и яркие наклейки на лекарственных веществах, средствах бытовой химии, технических жидкостях. Им кажется, что в красивой упаковке обязательно должно быть что-то вкусное.

В Речицком районе 4-летний ребенок глотнул бензин, приняв его за газировку. Малыш был с родителями на участке, где строится дом. Взрослые все время держали его в поле зрения, но когда пришла пора уезжать, — ненадолго отвлеклись на сборы. В это время ребенок нашел бутылку с остатками смеси бензина с моторным маслом. Приняв цветную жидкость за напиток, мальчик глотнул из бутылки. На «скорой» ребенка отвезли в областную больницу, где оказали необходимую помощь. Бутылку на участке оставил отец ребенка, который заправлял бензоинструмент. Конечно, он не предполагал, что она попадет в руки малыша.

А в Дрогичинском районе 8-летний мальчик отравился инсектицидом. Он также принял жидкость, предназначенную для защиты растений от вредителей, за прохладительный напиток. Ребенок был доставлен в детскую областную больницу.

Спасатели рекомендуют:

- Храните лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей.

- Не принимайте лекарства на глазах у маленьких детей, помните, что они все повторяют за взрослыми.

- Объясните ребенку, что пользоваться средствами бытовой химии, косметикой, лекарствами нужно только по их прямому назначению и под наблюдением взрослого.

***

Среди всего разнообразия причин, приведших к травмированию детей, несложно выделить самую главную — это халатность и беспечность взрослых, которые не уберегли, не проконтролировали, не объяснили, оставили без присмотра. Прежде всего на членах семьи лежит задача обеспечения безопасности, рациональной организации досуга, воспитания у ребенка осмотрительности и дисциплинированности.

Для этого ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. На улице, в домашней обстановке или в путешествии комментируйте ребенку все, что происходит вокруг, проговаривайте правила безопасности, объясняйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

Если у вас ребенок дошкольного возраста, смотрите с ним мультфильмы по безопасности, читайте книги, сравнивайте сказочные истории с ситуациями из жизни, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания.

Предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, разумно контролируйте его.

Не злоупотребляйте запретами: запрет, скорее, даст стимул ребенку попробовать то, что нельзя, в ваше отсутствие. Говорить о безопасности лучше в доверительной манере, ни в коем случае не запугивая ребенка.

Детям старшего школьного возраста также нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность нередко приводят к трагедиям.

Научите ребенка вызывать спасателей и объясните, что в любой опасной ситуации он может обратиться к ним за помощью.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1328 раз Печать