За 5 месяцев этого года в Гродненской области произошло 10 ДТП с участием мотоциклистов, в которых пострадали 11 человек - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Июля 2023 20:11

За 5 месяцев этого года в Гродненской области произошло 10 ДТП с участием мотоциклистов, в которых пострадали 11 человек

В подавляющем большинстве случаев виновниками произошедшего были сами мотоциклисты, нарушившие правила дорожного движения или проявившие неосторожность.

По данным ГАИ, в области зарегистрировано более 54,5 тысячи единиц мототранспорта, в том числе 8728 — в Волковысском районе. ДТП с участием мотоциклистов, как правило, имеют серьезные последствия, поскольку довольно часто любители двухколесной техники пренебрегают правилами и не заботятся о безопасности, своей и пассажиров. К сожалению, все еще нередко на дорогах можно встретить водителей мотоциклов и скутеров, не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории, а иногда даже не достигших возраста, с которого разрешено управление мототехникой.

Сотрудники ГАИ напоминают: права категории АМ и подкатегории А1 (на управление мопедом и мотоциклом с объемом двигателя до 125 см2) можно получить с 16 лет, а управлять мотоциклом с большим объемом двигателя разрешается с 17 лет.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, частью 1 статьи 18.14 КоАП РБ предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых велчин. В случае повторного нарушения, совершенного в течение года, виновный может быть наказан штрафом от 20 до 50 базовых величин, общественными работами или административным арестом. За третье аналогичное нарушение в течение года предусмотрена уголовная отвественность. В этом году на территории обслуживания МО ГАИ Волковысского РОВД к административной ответственности были привлечены 7 водителей мопедов и 15 мотоциклистов, не имевших прав управления.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1240 раз Печать