Персональной мобильности — особое внимание. О проведении республиканской профилактической акции «Движение по правилам!» объявила Госавтоинспекция страны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Июля 2023 10:55

Персональной мобильности — особое внимание. О проведении республиканской профилактической акции «Движение по правилам!» объявила Госавтоинспекция страны

Акция проходит с 4 по 14 июля и направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Анализ обстановки на дорогах Беларуси показывает, что по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом за пять месяцев текущего года отмечается существенный рост числа ДТП с участием велосипедистов на пешеходных переходах (с 16 до 31 случая). В этих происшествиях 1 человек погиб (в прошлом году погибших не было) и 30 ранены (в прошлом году — 16). Из 30 велосипедистов, получивших травмы на пешеходных переходах, 23 — несовершеннолетние. В марте текущего года произошло такое ДТП и в Волковыске: на перекрестке улиц Зенитчиков и Брестской водитель легковой машины не уступил дорогу 13-летнему велосипедисту, пересекавшему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. К счастью, серьезных травм велосипедист не получил. Водитель рассказал, что не заметил велосипедиста и не успел отреагировать на его появление на дороге.

Сотрудники ГАИ напоминают, что дети до 14 лет не имеют права двигаться на велосипеде по проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Велосипедистам старше 14 лет передвигаться по проезжей части разрешается только при отсутствии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки. Пересекать проезжую часть они обязаны по пешеходному переходу, при этом им разрешается не спешиваться, однако — и это очень важно! — требуется снизить скорость до скорости пешехода, чтобы водитель мог вовремя отреагировать на появление велосипедиста.

Что касается средств персональной мобильности  (напомним, к ним относятся электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее), то случаи травматизма людей при передвижении на них также участились. Госавтоинспекция обращает внимание: в первую очередь средства персональной мобильности должны двигаться по велосипедным дорожкам. При отсутствии таковых разрешается движение по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам, при этом необходимо предоставлять преимущество пешеходам. Пересекать проезжую часть на средстве персональной мобильности надо в местах, предусмотренных для велосипедистов: по велосипедному переезду либо велосипедной дорожке с соблюдением условий, предусмотренных для велосипедистов, а если нет таких мест, то в иных местах, предусмотренных для движения пешеходов: пешеходный переход, линия обочины, тротуаров. При этом пересекать проезжую часть дороги также нужно со скоростью пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен. Лица, передвигающиеся на таких устройствах, не должны находиться в состоянии опьянения. На средстве персональной мобильности запрещается перевозить пассажиров, если оно не оборудовано специальными сиденьями. Скорость движения таких средств не должна превышать 25 км/ч. Запрещается передвигаться на таких устройствах лицам до 14 лет, за исключением пешеходных и жилых зон. Средство персональной мобильности должно иметь исправную тормозную систему и рулевое управление при его наличии. При движении на средстве персональной мобильности в темное время суток или при недостаточной видимости обязательно иметь фликеры, на устройстве должна быть установлена фара.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1005 раз Печать