С начала года в Волковысском районе — 23 случая возгорания сухой растительности, один лесной пожар и 20 случаев горения мусора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Июля 2023 19:23

С начала года в Волковысском районе — 23 случая возгорания сухой растительности, один лесной пожар и 20 случаев горения мусора

С начала года в Гродненской области зарегистрировано 296 возгораний сухой растительности на общей площади почти 43 га и 56 лесных пожаров на общей площади 12,6 га.

В Волковысском районе — 23 случая возгорания сухой растительности, один лесной пожар и 20 случаев горения мусора.

Статистика показывает, что в большинстве лесных пожаров виновником является человек. Преимущественно они возникают от костров, по вине курильщиков, в том числе из-за выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков. Лесной пожар может распространиться на ближайшие населенные пункты, в результате чего сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди.

Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что в этот день не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно, и лучше свериться с ней, прежде чем идти в лес.

Напомним, что при ограничении разрешается заходить в лес, однако нельзя въезжать на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах, пользоваться открытым огнем, курить. Если действует запрет на посещение лесов — доступ в лес полностью закрыт. В лесах запрещается разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где есть сухая трава. Не допускается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию.

И даже если, решив отдохнуть на природе, вы выполнили все требования пожарной безопасности в лесу, все равно будьте осторожны и аккуратны, чтобы не навредить себе и окружающей среде. В июне текущего года в Кореличском районе произошел такой случай. Молодой человек, выехав на природу и собравшись воспользоваться мангалом, решил «ускорить процесс» специальной жидкостью для розжига. От выброса пламени парень получил термические ожоги рук, ног и лица. Выезд на природу, к сожалению, закончился в районной больнице.

Помните, что огонь в лесу можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать костер лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой или автомобильный огнетушитель. Не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара. Не забывайте, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Если вы обнаружили начинающийся пожар или тлеющий костер, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар масштабный, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нем в лесное хозяйство или МЧС. Находясь вблизи очага, учитывайте степень риска для собственного здоровья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 925 раз Печать