Пусть жатва будет без пожаров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Июля 2023 19:32

Пусть жатва будет без пожаров

С начала текущего года в Гродненской области произошло восемь пожаров на объектах уборки урожая и хранения грубых кормов. Впереди — массовая уборочная кампания, и в этот период нужно быть особенно внимательными, чтобы не допустить возгораний.

Уборка урожая — один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Несоблюдение правил пожарной безопасности во время жатвы может привести к пожарам и, как следствие, серьезным материальным убыткам. В целях предупреждения чрезвычайных происшествий работники МЧС накануне старта кампании проводят обследования зерноуборочной техники, мест уборки и хранения урожая. Но сохранить его можно лишь общими усилиями, неукоснительно соблюдая правила пожарной безопасности. Ведь иногда даже, казалось бы, мелочь может привести к серьезному происшествию.

Так, в Свислочском районе случилось возгорание скирды сена. В результате пожара повреждено 10 тонн сена. Как выяснилось, причиной возгорания стало нарушение правил хранения веществ и материалов. А в Кореличском районе при выполнении сельскохозяйственных работ в поле загорелся пресс-подборщик «Торнадо». В результате пожара агрегат уничтожен. Предполагаемая причина возгорания — механическое разрушение узлов и деталей (а конкретнее, разрушение подшипника на валу, что привело к нагреву узла, а это, в свою очередь, к воспламенению соломы).

Спасатели напоминают: особое внимание работникам хозяйств следует уделить исправности, а также укомплектованию техники, зерносушилок и зерноскладов первичными средствами пожаротушения. Все, кто задействован в уборке урожая, должны знать и соблюдать правила безопасности, а также владеть навыками действий в случае возникновения пожара. Транспортные средства перед допуском к работе необходимо тщательно проверить, при необходимости привести их в исправное состояние, очистить от накопившейся соломистой массы и пыли.

В местах работы комбайнов постоянно должна находиться пожарная или приспособленная для целей тушения пожаров техника. В непосредственной близости от убираемых хлебов на случай возникновения пожара рекомендуется нахождение трактора с плугом с целью ограничения распространения пожара. Запрещено курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи них. При возникновении пожара на хлебоуборочных агрегатах — принять меры к выводу агрегата из хлебного массива и его тушению. Все лица, занятые на уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж.

Соблюдая эти несложные правила, можно создать все условия для предупреждения возникновения пожара при уборке урожая, тем самым исключить риск для жизни и здоровья людей, риск нанесения ущерба экологии и урожаю. А если чрезвычайная ситуация все же произошла, немедленно звоните по номерам 101 или 112.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 930 раз Печать