Предупредить и обезопасить. В Волковыске прошел рейд Госавтоинспекции по профилактике ДТП с участием двухколесного транспорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Июля 2023 17:57

Предупредить и обезопасить. В Волковыске прошел рейд Госавтоинспекции по профилактике ДТП с участием двухколесного транспорта

21 июля сотрудниками ГАИ УВД Гродненского облисполкома и ОГАИ Волковысского РОВД на улицах Волковыска был проведен рейд с реализацией дополнительного комплекса мероприятий по профилактике ДТП с участием двухколесного транспорта.

Госавтоинспекторы вместе с корреспондентом «НЧ», двигаясь по улицам города, мониторили места, где чаще всего появляются мотоциклисты. Под пристальным вниманием были также  места отдыха горожан. 

В связи с участившимися авариями на дорогах с участием мототранспорта, представители Гродненской ГАИ патрулировали улицы на служебном мотоцикле. Это вызвало повышенный интерес у горожан.

Зачастую ДТП с участием мототранспорта совершается в вечернее или ночное время. Игнорирование правил дорожного движения приводит порой к необратимым последствиям. Поэтому такие профилактические мероприятия и рейды призваны в очередной раз напомнить водителям, что о здоровье своем и окружающих должны заботиться они сами, выбирая безопасную скорость и стиль вождения.

099 (3)

– Целью таких мероприятий является профилактика ДТП с участием мототранспорта, выявление нарушений с их участием. В числе основных нарушений такие, как несоблюдение правил обгона и маневрирования, отсутствие прав управления транспортным средством, превышение скоростных режимов или же отсутствие навыков вождения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – говорит госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ Волковысского РОВД капитан милиции Сергей Воробей.

Лето – хорошее время для мотоциклистов. Однако в пятничный день погода не очень-то позволяла любителям мототранспорта выехать на улицу. Дождь то и дело менял планы водителей.

На улице Октябрьской у водителя мотоцикла закончился срок действия техосмотра. Он пообещал в короткие сроки его пройти. Поэтому был освобожден от административной ответственности с вынесением предупреждения (ст 18.11 ч.1 КоАП Республики Беларусь).

На улице 129-й Орловской Дивизии был остановлен водитель мототранспорта, после проверки всех необходимых документов, выяснилось, что у него нет никаких нарушений. Как и у мотоциклиста, которого мы встретили у магазина «Санта». Водительский стаж более тридцати лет, уважительное отношение к сотрудникам милиции и соблюдение правил дорожного движения – без каких-либо проблем он продолжил свой путь.

099 (2)

Среди тех водителей, кто проезжал в этот день по улицам города, нарушителей не было выявлено. Водители автомобилей старательно соблюдали все правила дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что при вождении мотоцикла нужно соблюдать столько же правил дорожного движения, сколько и при вождении любого другого транспортного средства. Категорически запрещается устраивать мотогонки, совершать обгоны и маневры. Скорость движения мототранспорта в городе не должна превышать 60 км/ч, за пределами города – 90 км/ч. При вождении у водителя и его пассажиров ремешок мотошлема должен быть обязательно застегнут.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1069 раз Печать