Вопрос о ходе выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района был рассмотрен на заседании Волковысского райисполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Июля 2023 13:02

Вопрос о ходе выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района был рассмотрен на заседании Волковысского райисполкома

 

В заседании приняли участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Игорь Болотов, депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Поконечный и начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

С информацией по вопросу выступили заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская, начальник штаба отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Сергей Горбач, рассказавшие о ситуации по разным направлениям обеспечения общественной безопасности в истекшие полгода.

изображение_viber_2023-07-28_12-23-03-799

изображение_viber_2023-07-28_12-23-13-037

изображение_viber_2023-07-28_12-23-13-800

изображение_viber_2023-07-28_12-23-15-590

Пожары: убивают алкоголь, курение и безразличие

За 6 месяцев количество пожаров на территории района увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, погибли три человека (в 2022-м — 1), в том числе ребенок. 72% пожаров в этом году произошло в жилом секторе (рост на 35%), а основной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем (15 пожаров, или 68%, против 6 в минувшем году). Рост количества пожаров в сравнении с прошлым годом допущен на территории Красносельского, Подоросского и Изабелинского сельсоветов, а также в Волковыске. Анализ показывает, что главными условиями, создающими повышенный риск гибели людей на пожарах, по-прежнему остаются злоупотребление алкоголем и незанятость общественно-полезным трудом. Так, причиной двух из трех пожаров с гибелью людей в районе в этом году стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем, нельзя сказать, что в районе не ведется работа по предупреждению пожаров. Постоянно действуют рабочая группа по обеспечению безопасных условий проживания граждан при райисполкоме и 14 смотровых комиссий, в том числе 4 в Волковыске и 10 в сельской местности. За истекший период года ими обследовано в целом по району 33,5% домовладений. Ниже среднерайонного этот показатель в Волковыске (13,8%), Росском (10,4%), Красносельском, Субочском и Изабелинском сельсоветах, выше — во всех остальных сельсоветах, в Шиловичском он достигает 70,7%. В целях поддержки и создания безопасных условий проживания для наименее социально защищенных категорий граждан — одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, — а также в рамках реализации соответствующих госпрограмм за полугодие выполнен ремонт 8 печей (из запланированных на год 11) и 3 электропроводок, установлено 65 автономных пожарных извещателей и 59 АПИ с выводом сигнала на внешнее светозвуковое устройство, на что затрачено 9 179 рублей из областного и республиканского бюджетов.

Райотдел по чрезвычайным ситуациям совместно с другими субъектами профилактики не прекращает проведение профилактических мероприятий, направленных на разные слои населения. Постоянные читатели нашей газеты, как и слушатели районного радио, знают, что темы предупреждения пожаров и других чрезвычайных ситуаций постоянно находят место на наших страницах и в эфире. Но достучимся ли мы до тех, кто не читает газеты и не слушает радио, не желая знать ничего о происходящем вокруг?..

Водоемы: держимся на нуле

Несчастных случаев на водоемах района в первом полугодии не зафиксировано. Это может говорить о действенности профилактической работы районной организации ОСВОД, РОЧС и РОВД: в ходе их совместных рейдов предупреждены 1 225 человек, проведено 54 беседы в учреждениях образования. В нашей газете регулярно появляются профилактические статьи по этой тематике.

Тем не менее, уже в этом году в ходе рейдов выявлены факты игнорирования запрещающих знаков и купания в неустановленных местах: на карьерах возле Изабелина, Красносельского, на реке Россь. Анализ прошлогодних трагедий говорит о том, что и на воде люди гибнут в основном в результате нахождения на водоемах в нетрезвом состоянии, нарушения правил поведения на воде и личной недисциплинированности. В этом году пока что ситуация складывается благополучно, и пусть субъектам профилактики поможет в предупреждении гибели людей на воде относительно нежаркая погода.

Преступность: и вновь виноват алкоголь

Общее количество преступлений в районе за 6 месяцев этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилось до 335 (в 2022-м — 269). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 51,2 случая (в минувшем году — 40,4) при среднеобластном показателе 42,6.

В числе положительных тенденций можно отметить отсутствие случаев передозировок психоактивными веществами среди жителей района и выявления нарколабораторий, а также снижение числа уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах и совершенных несовершеннолетними либо при их участии. В числе отрицательных — рост киберпреступности (51 преступление против 38 в 2022 году; 40 из них связаны с хищением имущества путем модификации компьютерной информации). Увеличилось также количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (38 против 22), относящихся к категории «домашнее насилие» (2 против 1), совершенных лицами, имеющими судимость (107 против 65), совершенных в состоянии алкогольного опьянения (76 против 53), совершенных группой лиц (19 против 9), в том числе организованной (1 против 0). Основными условиями осложнения оперативной обстановки по-прежнему остаются алкоголизация некоторых слоев населения, а также негативное влияние лиц, имеющих судимость.

Борьба с негативными факторами продолжается. Так, за полугодие в лечебно-трудовые профилактории изолированы 37 граждан, страдающих хроническим алкоголизмом (в 2022 году — 32), еще 11 граждан осуждены к направлению в ЛТП (2022 — 8). Выявлено 536 административных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства, из которых 149 — повторно в течение года. В области профилактики домашнего насилия выявлено 11 преступлений превентивной направленности; за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий членам семьи либо за нарушение защитного предписания к ответственности привлечены 198 нарушителей (в минувшем году 192). За правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений на учете в РОВД состоят 176 граждан.

Дороги: относительно спокойно

За 6 месяцев на территории района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий (в 2022 — 8), в которых пострадали 12 человек (в минувшем году — 11). Случаев гибели в ДТП не зарегистрировано (в 2022 году погибли 2 человека). Одно ДТП совершено пьяным водителем (в минувшем году таких ДТП не было). За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержаны 80 водителей (в 2022 — 72), возбуждено 2 уголовных дела по факту повторного управления в состоянии опьянения (в 2022 — 1).

Анализ аварийности показывает, что негативных тенденций на конкретных участках автодорог в районе не прослеживается, но, учитывая осложнившуюся в целом по республике обстановку по ДТП с участием мотоциклистов, необходимо разработать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение происшествий с этими участниками движения.

Производственный травматизм: роста не допущено

В части профилактики производственного травматизма в районе проводится системная работа. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда периодически рассматриваются на заседаниях райисполкома, проводятся тематические семинары, размещаются публикации в СМИ и Интернете, выпускаются памятки для распространения в коллективах и общественных местах. Продолжает работу мобильная группа по оказанию практической и методической помощи в области охраны труда. За 6 месяцев состоялось 45 выездов группы, выявлено 790 нарушений (в 2022 году — 39 выездов, 449 замечаний).

изображение_viber_2023-07-28_12-23-09-811

Проведенная работа позволила не допустить роста числа несчастных случаев на производстве. За полугодие в организациях района зарегистрировано 9 фактов получения производственных травм (как и в 2022 году). Отсутствуют случаи травмирования работников в состоянии алкогольного опьянения. При этом борьба с пьянством и недисциплинированностью на рабочих местах продолжается. Так, за нахождение на территории организации в рабочее время в состоянии опьянения за полугодие уволены 40 человек, за совершение прогулов — 144, привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения трудовой дисциплины 557 человек.

Продолжается работа, направленная на улучшение условий труда. Это модернизация и ремонт производственных и санитарно-бытовых помещений, приобретение новой техники, проведение мероприятий по обеспечению эффективной работы систем вентиляции. На эти цели организации района за 6 месяцев года израсходовали 463,9 тыс. рублей. В ходе реализации мероприятий, направленных на снижение числа работающих во вредных условиях, улучшены условия труда на 30 рабочих местах для 101 человека (в том числе для 26 женщин), приведены в соответствие с нормативами 10 объектов на 16 рабочих местах для 41 человека (в том числе для 4 женщин).

На протяжении двух лет в организациях района не регистрируются случаи профессиональной заболеваемости. В то же время, в текущем году складывается неблагоприятная ситуация с прохождением обязательных медицинских осмотров работниками ряда сельскохозяйственных организаций. По итогам измерений факторов производственной среды, выполненных Волковысским зональным центром гигиены и эпидемиологии в промышленных и сельскохозяйственных организациях, на 289 рабочих местах из 652 (44,3%) установлены несоответствия гигиеническим нормативам.

Каждый может сделать лучше

«У вас много задач и показателей. Но самое главное: не забывать, что за этими показателями, цифрами мы должны видеть людей», — отметил при обсуждении услышанного заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов. Он высоко оценил усилия местной власти, руководителей и коллективов организаций, направленные на обеспечение безопасности, но подчеркнул: если несчастные случаи происходят, значит, каждый ответственный специалист, каждый работник на своем месте может сделать свою работу еще лучше — резервы для этого наверняка имеются.

изображение_viber_2023-07-28_12-23-16-905

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько согласился с этой мыслью, отметив, что в плане обеспечения безопасности району еще есть над чем работать. Каждый на своем месте может подойти более критично к выявляемым нарушениям, не проходить равнодушно мимо. Особое внимание глава района попросил обратить в эти дни на безопасность на жатве, в том числе не допустить хищения урожая и топлива. «Верха совершенства в деле безопасности нет. И помните: все это мы делаем для наших граждан!», — подчеркнул Михаил Ситько.

По результатам заседания райисполкома принято решение, в котором сформулированы конкретные задачи руководителям организаций, сельисполкомов и субъектов профилактики.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 911 раз Печать