«Верхом» не запрещается. Но пешком безопаснее. Сотрудники ГАИ проверили, как велосипедисты соблюдают ПДД - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Августа 2023 17:04

«Верхом» не запрещается. Но пешком безопаснее. Сотрудники ГАИ проверили, как велосипедисты соблюдают ПДД

За три месяца на территории Гродненской области зарегистрировано 11 ДТП с участием велосипедистов, в которых 11 человек травмировано. Причиной 6 из них стало нарушение правил двухколесными участниками движения.

Напомним, что с 27 октября изменениями, внесенными в правила дорожного движения, велосипедистам разрешено не спешиваться, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу. Пункт 151 ПДД гласит: «при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода». Однако далеко не все велосипедисты выполняют его, и это нередко приводит к ДТП.

Так, в конце мая в Гродно малолетний велосипедст, двигавшийся по тротуару, на перекрестке, не снизив скорость движения, выехал на проезжую часть, по которой двигался «Фольксваген». Водитель не успел отреагировать на появление велосипедиста, в результате произошедшего столкновения ребенок получил травмы, по счастью, не опасные для жизни. В июне в Лиде местная жительница, двигаясь на велосипеде, не убедилась в безопасности выезда на проезжую часть и столкнулась с поворачивавшим налево «Ситроеном». Велосипедистке потребовалась госпитализация.

047 (2)

Одно ДТП с участием велосипедиста зарегистрировано в этом году и в нашем районе. В марте на улице Зенитчиков автомобилем «Рено-Логан» был сбит 13-летний местный житель, пересекавший проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. По счастью, серьезных телесных повреждений ребенок не получил. По словам водителя, он не заметил велосипедиста и не успел отреагировать на его появление на дороге.

Сотрудники МО ГАИ Волковысского РОВД вместе с корреспондентом «Нашего часа» провели рейд по улицам города, чтобы посмотреть, как велосипедисты соблюдают правила дорожного движения.

Первое, что бросилось в глаза: велосипедистов в Волковыске много. Взрослые и дети, мужчины и женщины выбирают двухколесный вид транспорта, как удобное и доступное средство передвижения. В нашем городе велосипеды даже популярнее модных нынче средств персональной мобильности. Второй вывод, который мы сделали в ходе рейда: большинство велосипедистов в городе придерживаются соображений безопасности и проезжую часть предпочитают пересекать по «старым правилам», то есть спешившись.

047 (3)

— Иногда я переезжаю через дорогу на велосипеде, но при этом обязательно снижаю скорость. Но чаще все-таки перехожу пешком. Мне кажется, так удобнее и безопаснее, — говорит волковычанин Сергей Александрович, которого мы встретили на улице К. Маркса. — Во-первых, иногда съезжать на проезжую часть мешают бордюры. Во-вторых, у водителя автомобиля больше времени заметить велосипедиста, который выходит на дорогу пешком, а не выезжает на велосипеде.

О безопасности говорят не только взрослые, но и дети:

— Вообще, велосипедистам сейчас разрешается пересекать проезжую часть на велосипеде со скоростью идущего шагом человека. Но я всегда перехожу пешком, это безопаснее, — рассуждает 11-летний Ефим. — Ну, а кроме того, детям до 14 лет правилами запрещено выезжать на проезжую часть без сопровождения взрослых. Так что я езжу только по тротуарам, а через дорогу веду велосипед за руль.
Не можем не поинтересоваться у юного участника движения, откуда такие хорошие знания правил.

047 (4)

— В гимназии № 2, где я учусь, нам постоянно говорят об этом, родители и старший брат все время напоминают, ну и сам читаю, в интернете…— отвечает Ефим.

К сожалению, не все участники дорожного движения такие же знающие и правопослушные. На улице Советской замечаем молодого человека, который лихо переезжает проезжую часть на спортивном велосипеде, не снижая скорости и практически не глядя по сторонам. Выезжает на тротуар. поворачивает налево, снова намереваясь выехать на дорогу — и тут замечает автомобиль ГАИ. Останавливается, спешивается и по втором переходу идет уже пешком, ведя велосипед за руль.

— К сожалению, такое отношение приходится видеть довольно часто: участники дорожного движения соблюдают правила «для ГАИ», чтобы не оштрафовали. А о безопасности думают в последнюю очередь, — отмечает старший госавтоинспектор Елена Коробач. — Я хочу обратить внимание, что на дороге, как и вообще в жизни, нужно руководствоваться не только правилами, но и соображениями здравого смысла, которые говорит нам, что нужно снизить скорость, обозначить себя фликером, надеть жилет повышенной видимости и защитную экипировку. Заботиться о безопасности, своей и других участников дорожного движения — вот правило, которое должно стать главным для каждого из нас.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1713 раз Печать