АПИ — спасатель в твоем доме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Августа 2023 16:34

АПИ — спасатель в твоем доме

В этом году автономные пожарные извещатели спасли жизни восьми жителям Гродненской области, в том числе пятерым детям.

Так, в мае в Вороновский РОЧС поступило сообщение о пожаре в одной из пятиэтажек. Очаг возгорания находился на первом этаже в квартире, где проживает многодетная семья: родители и пятеро детей от трех до тринадцати лет. Как рассказал глава семьи, утром их разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Оказалось, что из-за короткого замыкания светодиодной подсветки в комнате загорелся шкаф. Мужчина принялся тушить огонь, тем временем его супруга сообщила о случившемся спасателям и вывела на улицу детей. Хозяин ликвидировал горение до прибытия подразделений МЧС, в квартире оставалось лишь незначительное задымление. Медицинская помощь никому из жильцов не потребовалась.

В прошлом году в нашем районе АПИ спас жителя д. Павловщина. Ночью, когда мужчина спал, в его доме начался пожар. Громкий сигнал сработавшего извещателя разбудил его, и он успел покинуть дом до приезда спасателей, которых вызвали соседи.

Статистика показывает, что чаще всего пожары с трагическим исходом случаются ночью, когда люди спят. Спящий человек вдыхает дым, содержащий токсичные вещества, что и приводит к смерти. Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность вовремя узнать о возгорании и избежать печальных последствий. Компактный и недорогой прибор с помощью чувствительных элементов реагирует на малейшую концентрацию дыма и подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека, тем самым позволяет обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять меры.

Для того, чтобы автономный пожарный извещатель исправно выполнял свою функцию, его нужно правильно установить. Прибор можно устанавливать на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии 10—30 см от потолка. Самый лучший вариант — в центральной части потока с небольшим смещением в сторону окна или двери. Не рекомендуется устанавливать извещатель ближе 50 см от угла и менее 1 м от осветительных приборов. Обслуживание АПИ заключается в регулярной очистке о пыли и замене элемента питания.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

В последнее время все чаще широкое применение находит сигнально-звуковое устройство. СЗУ соединен с сетью установленных в доме автономных пожарных извещателей и выведен на лестничную клетку или фасад частного дома. Таким образом сработку сигнала СЗУ могут услышать соседи или прохожие, которые сообщат о задымлении в службу МЧС по телефонам «101» или «112» и тем самым спасут чью-то жизнь. Такое подключение наиболее актуально в жилых помещениях, где проживают инвалиды опорно-двигательной системы, слабослышащие граждане, одинокие пожилые люди, многодетные семьи и семьи с маленькими детьми, а также в целях обеспечения собственной безопасности гражданам, проживающим по-соседству с лицами, злоупотребляющими алкоголем.

С 2002 по январь 2023 года на территории Гродненской области благодаря АПИ спасено 500 человек, в том числе 50 детей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 918 раз Печать