Разработана новая информационная кампания МЧС «Будь рядом с ребенком!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Августа 2023 18:16

Разработана новая информационная кампания МЧС «Будь рядом с ребенком!»

Ее цель — привлечь внимание родителей к проблеме детской гибели, повлиять на беспечное отношение к вопросам безопасности детей, предупредить трагические случаи и научить детей правилам безопасности.

Не секрет, что причиной многих происшествий с участием детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Многие родители считают, что вполне допустимо оставлять ребенка без присмотра, достаточно лишь почаще контролировать его с помощью мобильного телефона. Однако это ошибочное и опасное мнение. Ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации телефонный звонок не поможет спасти ребенка от опасности.

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. За 2022 год в Республике Беларусь при различных обстоятельствах погиб 21 ребенок, а в этом — 17 маленьких жителей нашей страны. Так, 28 июля в Славгороде утонула 8-летняя девочка, которая вместе с друзьями купалась в водоеме, расположенном недалеко от ее дома. Установлено, что купание в этом водоеме запрещено, а дети находились у воды без присмотра взрослых. В конце мая в Волковысском районе во время пожара погиб оставленный без присмотра ребенок-инвалид.

Чтобы в очередной раз обратить внимание на существующую проблему, центром исследований в области безо­пасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Рес­публики Беларусь разработана новая информационная кампания «Будь рядом с ребенком!». В рамках этой кампании выпущена изобразительная продукция, которая демонстрирует ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родители могут лишь позвонить, но не помочь. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» — напоминают спасатели, призывая родителей позаботиться о безопасности своих детей, и объясняют, как это сделать. Для достижения целей информационной кампании разработан специальный бренд-пакет: яркие билборды, которые вскоре появятся на улицах населенных пунктов, а также листовки с полезной информацией, буклеты с правилами безопасности и советами для мам и пап, брошюра «Энциклопедия безопасности для родителей», которые работники МЧС будут распространять на профилактических мероприятиях и в интернет-пространстве. Таким образом, спасатели планируют максимально охватить целевую аудиторию, чтобы достучаться до каждого родителя и призвать его: «Будь рядом с ребенком!».

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1059 раз Печать