Памятка для родителей «электробезопасность для детей» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Августа 2023 08:58

Памятка для родителей «электробезопасность для детей»

Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к электрическим приборам.

Электротравматизм по своим последствиям наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжелым случаям. Чтобы избежать подобных случаев, необходимо твердо знать и строго выполнять требования Правил безопасности пользования электрической энергией в классе, в школьной мастерской и лаборатории, дома и на улице.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока.

Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений.

32332

Дома: нельзя тянуть вилку из розетки за провод; нельзя браться за провода бытовых электроприборов мокрыми руками; нельзя пользоваться неисправными электроприборами и разбирать их включенными в розетку.

На улице: нельзя залезать на опоры линий электропередачи, подходить к оборванному проводу ближе, чем на 8 метров; нельзя разжигать костры, складывать воспламеняющиеся предметы под проводами; нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи; нельзя запускать воздушных змеев и планеры возле энергообъектов; нельзя забрасывать какие-либо предметы на провода и трансформаторы; нельзя открывать двери трансформаторных подстанций и электрощиты на лестничных площадках, играть вблизи энергообъектов; нельзя во время грозы купаться в водоемах, прятаться под деревьями, надо идти домой.

О замеченных неисправностях или нарушении правил другими лицами просьба сообщать дежурному диспетчеру Волковысского РЭС по телефону 144.

Волковысский РЭС

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 707 раз Печать