Главное правило пешеходов — правило трех «С» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Октября 2023 19:40

Главное правило пешеходов — правило трех «С»

С 20 по 30 октября в республике проходит профилактическая акция «Не будь невидимкой на дороге!», направленная на предотвращение ДТП с участием пешеходов.

За 9 месяцев на территории Гродненской области зарегистрировано 48 ДТП с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли и 45 получили ранения различной степени тяжести. 20 происшествий случились в темное время суток.

В Волковысском районе за один вечер было зарегистрировано три ДТП с участием пешеходов. 9 октября в г. п. Красносельский автомобилистка совершила наезд на 64-летнюю женщину, переходившую дорогу по «зебре» по ул. Строителей. Пострадавшая госпитализирована с переломом и ушибами. По словам водителя, она не заметила пешехода из-за ослепившего ее заходящего солнца. Еще два происшествия случились в Волковыске. На ул. С. Панковой 47-летний местный житель, переходивший проезжую часть по пешеходному переходу, оказался под колесами автомобиля «Ауди-100». Как объяснил водитель, он слишком поздно заметил пешехода и не сумел избежать наезда. В этот же день на ул. 129-й Орловской дивизии водитель «Рено», в нарушение правил совершавший обгон перед пешеходным переходом, допустил наезд на переходившего дорогу местного жителя, который получил телесные повреждения.

Сотрудники ГАИ отмечают, что большинство ДТП с участием пешеходов объясняется не столько незнанием ими правил дорожного движения, сколько отсутствием должной самодисциплины. Исследования специалистов показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают ПДД сознательно. Одним из самых распространенных нарушений является неиспользование светоотражающих элементов.

Мы призываем пешеходов ответственно подходить к своей безопасности на дороге, — обращается к пешим участникам движения старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — Переходите проезжую часть только в установленных местах, предварительно убедившись, что водители вас заметили и переход безопасен. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами, прикрепляя светоотражатель так, чтобы он был виден со всех сторон, а еще лучше — используйте сразу несколько фликеров.

Правила предписывают пешеходам использовать фликеры при движении по проезжей части или обочине. Однако не лишним световозвращающий элемент будет и при переходе дороги, даже по «зебре». Как показывает практика, очень часто наезды на пешеходов происходят из-за того, что водитель в сумерках или из-за плохой погоды слишком поздно замечает человека на дороге. Нередко и сами пешеходы провоцируют наезд, внезапно выбегая на проезжую часть.

— Мы рекомендуем всем пешеходам строго придерживаться правил трех «С»: «стой, смотри, слушай». Очень часто участники дорожного движения забывают об этом третьем «С» — «слушай». А ведь бывают ситуации, когда приближающийся транспорт можно не увидеть, но услышать. Поэтому при переходе проезжей части лучше снять наушники, оторваться от разговора по телефону и сосредоточиться на переходе, — советует Елена Коробач.

За нарушение ПДД пешеходами статьей 18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. А если нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения, штраф составит от 3 до 5 базовых величин.

— Еще одной частой причиной совершения ДТП с участием пешеходов является игнорирование водителями правил проезда пешеходных переходов, — отмечает госавтоинспектор. — Хочу напомнить, что на нерегулируемом пешеходном переходе он обязан уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Несоблюдение этих требований влечет ответственность по части 7 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь, предусматривающей взыскание в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. При повторном нарушении, совершенном в течение года, действия нарушителя будут классифицироваться по части 14 этой же статьи административного кодекса, санкция которой предусматривает штраф от 2 до 8 базовых величин.

С 20 по 30 октября Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения: будут проведены рейдовые мероприятия и встречи в трудовых коллективах, усилен надзор за дорожным движением.

— Очень важно, чтобы и сами участники дорожного движения не оставались равнодушными к вопросам безопасности, — считает старший госавтоинспектор Елена Коробач. — Если вы видите нарушения, которые могут привести к дорожно-транспортному происшествию, пешеходов в состоянии опьянения, лежащих на проезжей части, и другие опасные ситуации — сообщите об этом в милицию по телефону 102. Тем самым вы, возможно, спасете кому-то жизнь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 696 раз Печать