С соблюдением скоростного режима и ближним светом фар. Госавтоинспекция напомнила водителям, как управлять автомобилем в непогоду - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Октября 2023 11:10

С соблюдением скоростного режима и ближним светом фар. Госавтоинспекция напомнила водителям, как управлять автомобилем в непогоду

Гродненская правда

В первую очередь во время сильного дождя следует не забывать о скорости движения и дистанции, сообщает Гродненская правда.

Риск возникновения ДТП особенно высок, если управлять транспортным средством приходится в непогоду. Осенью наиболее частой проблемой для водителей становится дождь. Так, 20 октября на дороге «Барановичи-Новогрудок-Ивье» произошла авария. Водитель не учел погодные условия и выбрал неподходящую для движения скорость, в результате чего не справился с управлением и съехал в кювет.

– В случившемся ДТП 23-летний водитель и 20-летний пассажир получили телесные повреждения и были госпитализированы в реанимационное отделение Новогрудской центральной районной больницы, – отметил начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Геннадий Белявский.

О каких же главных правилах следует помнить, управляя транспортным средством во время сильного дождя? В первую очередь следует не забывать о скорости движения и дистанции. По словам сотрудников УГАИ УВД облисполкома, именно этими, казалось бы, прописными истинами отдельные автолюбители часто пренебрегают. Кроме того, водителям следует выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния дорожного покрытия, необходимо отказаться от рискованных маневров, избегать резких торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов.

Особое внимание нужно уделить ближнему свету фар, не злоупотреблять задним противотуманным огнем и не забывать о работе стеклоочистителей. Помните: ключевой момент движения в сильный дождь – видимость. Для ее полного обеспечения следует заранее изучить режим работы кондиционера в автомобиле и настроить наиболее эффективный режим, чтобы устранить запотевание окон. 

Если же во время непогоды вы понимаете, что не можете ехать со скоростью движущегося потока автомобилей, следует остановиться. Однако помните, что в условиях минимальной видимости попутные автомобили могут наехать или задеть ваше авто, поэтому будьте внимательны при выборе места для остановки. 

Помните и о своевременной замене автомобильных шин. Госавтоинспекция рекомендует не дожидаться наступления календарной зимы, а менять шины уже сейчас. В соответствии с техническими характеристиками летняя резина теряет свои сцепные свойства при температуре от плюс 5 градусов и ниже. В свою очередь зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях непогоды. 

Пешеходам во время дождя также следует позаботиться о своей безопасности. Им важно не забывать об использовании светоотражающих элементов. Но просто носить фликер – недостаточно, важно, чтобы водитель увидел вас и вовремя среагировал. Именно поэтому лучше всего надевать сразу два и более светоотражателей. Самые заметные фликеры, к слову, – желтого или белого цвета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 710 раз Печать