В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Волковысского районного отдела МЧС отправились по маршруту автомагазина в населенные пункты Изабелинского сельсовета, чтобы напомнить жителям отдаленных деревень о безопасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Ноября 2023 10:24

В рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Волковысского районного отдела МЧС отправились по маршруту автомагазина в населенные пункты Изабелинского сельсовета, чтобы напомнить жителям отдаленных деревень о безопасности

Приезд автолавки в деревню — хорошая возможность пообщаться с местными жителями. Спасатели Волковысского РОЧС регулярно используют ее, оправляясь вместе с «магазином на колесах» в различные населенных пункты района. Пользуясь случаем, беседуют с пришедшими за покупками сельчанами, напоминая правила пожарной безопасности. На этот раз инспектор пропаганды Максим Лаушкин акцентировал внимание на пожарах, произошедших по вине непотушенной сигареты.

— Она из самых распространенных причин пожаров в жилых домах — курение. По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков, — обратил внимание сельчан инспектор. — Не стоит думать, что лично вас эта проблема не коснется. Даже если вы сами не курите, но курит кто-то вашей семье — нужно быть очень внимательными и осторожными. Предупредить беду в ваших силах, если соблюдать правила пожарной безопасности: воздерживаться от курения в доме и тем более — в постели, складывать окурки в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой, а уходя, обязательно убедиться, что сигарета не только не горит, но и не тлеет.

IMG_20231110_113002

Также представитель РОЧС привел статистику по пожарам, произошедшим на территории района в текущем году, рассказал о причинах их возникновения и их последствиях, напомнил правила эксплуатации печного отопления, предложив жителям найти нарушения на макете печи и в установке автономных пожарных извещателей. На продукции автомагазина спасатели разместили некхенгеры бренд-пакета МЧС «Не жди белочку – туши окурок». В завершении мероприятия сельчанам вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

IMG_20231110_121041

IMG_20231110_121213

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1081 раз Печать