Начальник Волковысского райотдела МЧС: добросовестное исполнение обязанностей - это престиж службы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Ноября 2023 17:04

Начальник Волковысского райотдела МЧС: добросовестное исполнение обязанностей - это престиж службы

БЕЛТА

Областное расширенное офицерское собрание работников спасательного ведомства Гродненской области собрало более 280 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Его участниками стали заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович, руководство городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям, а также молодые работники, представители Гродненского гарнизона, работники областного управления.

"Цель сегодняшнего собрания - повышение сплоченности трудовых коллективов и их дисциплинированности. Служба спасательного ведомства сопряжена с выполнением задач, которые возникают внезапно. Эти задачи разнообразны, нет одинаковых пожаров, чрезвычайных ситуаций, поэтому для успешной ликвидации с минимальным риском и потерями для граждан, для наших работников должны быть чувство сплоченности, чувство выполнения единой задачи, понимания в коллективе. В преддверии серьезной политической кампании мы должны понимать, что наша основная задача - это обеспечить безопасность проведения всех мероприятий и четко стоять на защите государства, защите граждан нашей области", - отметил начальник Гродненского областного УМЧС Дмитрий Лакиза.

Руководитель областного ведомства добавил: "Мы всегда гордимся, что реагируем незамедлительно на все поступающие сообщения, а таких каждый день бывает десятки, а иногда доходит до сотен. Гордимся теми цифрами спасенных, эвакуированных людей, спасенных материальных ценностей, строений, единиц транспорта, сельскохозяйственных угодий. И мы говорим о том, что невозможно учесть всю большую профилактическую работу, надзорную деятельность, которую мы осуществляем. Это то, что не произошло, то, что удалось предотвратить".

Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, принявший участие в собрании, отметил давнюю историю проведения подобных офицерских собраний, подчеркнув их ключевую цель - еще больше сплотить коллектив, объединенный одной идеей. "Служебная дисциплина в коллективе Гродненского областного управления МЧС очень крепка. Люди всегда заняты делом, они спасают людей, осуществляют надзор от неисправной печки в доме до мельчайших деталей безопасности по атомной станции. Роль в безопасности региональной и государственной наших структур МЧС просто огромна", - сказал он.

"На протяжении уже двух лет офицерское собрание осуществляет свою деятельность, направленную на формирование в коллективе доброжелательных отношений, условий для выполнения поставленных задач. Они основаны на долге и доблести наших ветеранов. Как отметил глава государства Александр Григорьевич Лукашенко, в настоящее время идет смена поколений, и нам нельзя оступиться. Точно так и офицерское собрание ищет индивидуальный подход к каждому работнику, у нас нет закрытых тем для обсуждения, рассматриваются вопросы дисциплины, законности, предупреждения и профилактики преступлений. Также рассматриваются ходатайства о присвоении очередных специальных званий, присвоении государственных наград, ходатайства о поступлении в высшие учебные заведения. Наши офицерские собрания не обходят стороной и семейно-бытовые условия наших работников. Через призму района информацию с офицерского собрания надо довести до всего личного состава. Я убежден, что добросовестное исполнение служебных обязанностей, дисциплинированность работников - это престиж службы. Это объединяет на выполнение поставленных задач по предназначению службы МЧС и обеспечению безопасности нашего государства", - отметил участник собрания, начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович.

Во время собрания в Гродно более десятка сотрудников МЧС региона получили заслуженные награды - восемь медалей "За безупречную службу" третьей степени, четыре таких награды второй степени, а также три благодарности от имени руководства профильного Министерства.

Среди тех, кто был отмечен сегодня, Владислав Свекло. Еще будучи школьником, находясь в рядах юных спасателей, он точно определился с профессией и настойчиво шел к ее воплощению. "На сегодняшний день я являюсь старшим инструктором-спасателем Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Срок моей службы - более двух лет. К сожалению, с первого раза мне не удалось поступить на службу. В 2018 году я окончил Гомельский государственный машиностроительный колледж по специализации "предупреждение ликвидации чрезвычайных ситуаций". Только спустя три года я стал спасателем-пожарным. Чтобы дальше успешно продолжать службу я поступил и учусь в Гродненском государственном университете им.Я.Купалы на юридическом факультете. Моя цель - только расти, по службе двигаться дальше, учитывая, что работа спасателем была моей мечтой со школьной скамьи, - отметил Владислав Свекло. - Рад, что моя судьба сложилась именно так в профессии и я выбрал правильный жизненный путь".

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1330 раз Печать