Минздрав: гололедные травмы за три дня получили почти сто белорусов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Ноября 2023 16:47

Минздрав: гололедные травмы за три дня получили почти сто белорусов

Sputnik

По данным медиков, больше всего пострадали жители Брестской области, меньше всего – Гродненской.

Sputnik. Начиная с 20 ноября в Беларуси гололедные травмы получили около ста человек, почти пятая часть из них госпитализированы, сообщили в Минздраве страны в четверг.

За три дня "пострадали от гололедной травмы 95 человек. Из всех пострадавших и обратившихся за медицинской помощью в поликлиники, травмпункты, стационарные лечебные учреждения - госпитализированы 17 человек, а амбулаторную помощь получили 78 человек", сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Медики обратили внимание, что среди пострадавших не только взрослые, но и дети. Из всех обратившихся детей и подростков 32 были осмотрены амбулаторно, двоих положили в больницу.

По данным Минздрава, более всего от гололеда пострадали жители Брестской области – 63 человека, в Витебском регионе травмированы 13, в Минской области – 9, в Гродненской – 2. Между тем в Могилевской и Гомельской областях пока не зафиксировано ни одной гололедной травмы.

Травматологи в готовности

В министерстве отметили, что с выпадением первого снега традиционно в 2-3 раза увеличивается частота обращений за помощью в медучреждения по поводу травм.

"В основном это ушибы, переломы костей в 15%, а вывихи в 10% случаев. Причинами повреждений, как правило, являются падения из-за состояния тротуаров, мостовой (гололед, выбоины, ямы, рытвины и др.)", - уточнили медики.

Люди обращаются к медикам по поводу переломов лучевой кости в типичном месте, переломов лодыжек, переломов ключицы, ушибов плечевой кости, костей голени, повреждений связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, добавили в Минздраве.

Там подчеркнули, что отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, и почти 30% случаев, в том числе отморожений кистей и стоп, связаны с этим.

При этом в Минздраве заверили, что травматологическая служба оперативно подготовилась к наступлению зимы и имеет "необходимое количество сил и средств" для того, чтобы оказывать помощь пострадавшим.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 714 раз Печать