В Беларуси зарегистрировано уже два случая травмирования пиротехникой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Декабря 2023 15:01

В Беларуси зарегистрировано уже два случая травмирования пиротехникой

9 декабря с травмой руки был госпитализирован 16-летний житель Бобруйска. Как выяснилось, телесные повреждения он получил из-за взорвавшейся в руке петарды 11 декабря аналогичный случай произошел в Лепельском районе. 14-летний подросток нашел на улице петарду и тут же решил использовать ее по назначению. Он поджег пиротехническое изделие, но выбросить не успел: «опасная игрушка» взорвалась прямо в его руке. Он получил ожог правой кисти и также был госпитализирован.

Ежегодно накануне зимних праздников в больницах увеличивается число пациентов с травмами, полученными при использовании пиротехнических изделий. Несчастные случаи, связанные с петардами фейерверками, приводят к тяжелым травмам, а иногда даже к смерти.

Спасатели напоминают: пиротехнические изделия — вовсе не игрушки, а потенциально опасные устройства. Использовать их можно только с соблюдением инструкции и правил безопасности. Первое из них — приобретать пиротехнические изделия следует только в официальных торговых точках, которые имеют все необходимые документы, подтверждающие соответствие товара предъявляемым требованиям. Не покупайте петарды и фейерверки с рук и уж тем более не пытайтесь изготовить их самостоятельно.

Пиротехнику нельзя использовать в помещениях, за исключением изделий, имеющих специальную отметку, таких как, например, бенгальские огни. Запускать фейерверки и другую пиротехнику необходимо лишь на открытом пространстве вдали от домов и строений. Ни в коем случае нельзя направлять ракетницы и другие изделия в сторону людей.

Очень часто травмами заканчиваются случаи, когда люди пытаются выяснить, почему пиротехническое изделие не сработало. Чаще всего они пытаются заглянуть внутрь фейерверка или потрясти упаковку. Делать этого ни в коем случае нельзя! Если пиротехника не сработала, следует выждать 10-15 минут на безопасном расстоянии. После этого можно подойти поближе и осмотреть изделие, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Ни в коем случае нельзя наклоняться над несработавшим фейерверком или брать его в руки! Если вы видите тлеющие части — немедленно отойдите на безопасное расстояние.

Если никакая часть фейерверка не горит и не тлеет, можно приступать к дальнейшим действиям. Несработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов, а затем выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами пиротехнику утилизировать нельзя. Категорически запрещено бросать пиротехнику в костер!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1016 раз Печать