Последний в этом году единый день безопасности дорожного движения пройдет в эту пятницу под девизом «В Новый год и в добрый путь — за рулем, ты, трезвым будь!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Декабря 2023 16:31

Последний в этом году единый день безопасности дорожного движения пройдет в эту пятницу под девизом «В Новый год и в добрый путь — за рулем, ты, трезвым будь!»

Управление автомобилем — действие, требующее постоянной сосредоточенности. Малой дозы спиртного достаточно, чтобы в худшую сторону изменилось восприятие действительности, умственные и физиологические способности человека. При этом нетрезвому водителю кажется, что он стал расторопнее, проворнее и полностью контролирует дорожную обстановку. Единственное, чего он опасается — это встретиться с сотрудниками ГАИ. Как ни странно, находится немало желающих помочь пьяным водителям избежать такой встречи. В социальных сетях и мессенджерах создано немало групп и каналов, в которых участники дорожного движения предупреждают друг друга о том, где находятся наряды ГАИ. При этом никто из них не задумывается об опасности, которую представляет собой транспортное средство с пьяным водителем за рулем.

В этом году на территории Гродненской области произошло 16 ДТП, виновниками которых стали водители в состоянии опьянения. Одно такое происшествие имело место в нашем районе: в октябре в г. п. Россь нетрезвый мотоциклист, не справившись с управлением мотоцикла Honda, совершил наезд на бордюр, отчего транспортное средство вылетело на обочину. В результате он сам и пассажир погибли на месте происшествия.

— Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — одно из самых серьезных и опасных нарушений ПДД. Очень часто оно приводит к ДТП с самыми тяжкими последствиями. В то же время немало водителей позволяют себе сесть за руль, употребив пиво или даже более крепкие напитки. В этом году за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии к ответственности привлечены 120 водителей, 84 из них — по части 2 ст. 18.15, то есть наличие алкоголя в их крови составило более 0, 8 промилле, — рассказала старший госавтоинспектор Елена Коробач.

Напоминаем, что согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нетрезвое вождение при наличии в крови до 0,8 промилле алкоголя включительно водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, а если содержание алкоголя составило более 0,8 промилле — 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения также влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. За повторное вождение в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Сотрудники ГАИ призывают всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме «пьяного руля». Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения — сообщите об этом по номеру 102. Возможно, этим вы предотвратите ДТП и спасете кому-то жизнь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1166 раз Печать