Их мало. Но они в жилетах. В очередном рейде по водоемам района побывали сотрудники Волковысского РОЧС и корреспондент «НЧ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Января 2024 14:55

Их мало. Но они в жилетах. В очередном рейде по водоемам района побывали сотрудники Волковысского РОЧС и корреспондент «НЧ»

Вновь нашей целью было узнать: соблюдают ли любители зимней рыбалки установленные законом правила нахождения на льду? В отличие от декабрьского рейда, эта наша поездка принесла больше положительных результатов.

bezop (2)

Напомним: в августе 2023 года Совет Министров своим постановлением внес важные изменения в Правила охраны людей на водах — в том числе в положения этого нормативного акта, касающиеся нахождения на водоемах в зимний период. Нынешняя зима — первая после внесения этих изменений, а значит, первая, которую рыбаки и любители прогулок по морозному воздуху должны проводить по-новому. Согласно новой редакции документа, использование спасательного жилета при выходе на лед теперь является обязательным условием. Правила, кроме того, запрещают выход на лед в периоды образования и разрушения ледового покрытия, а также когда его толщина составляет менее 7 сантиметров. В документе оговорено, что запрет выхода на лед в период его образования и разрушения устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами. Соответствующий нормативный акт — решение Волковысского райисполкома № 835 — подписан 4 декабря 2023 года.

bezop (4)

Таким образом, законодательством и местными нормативными актами все точки над і расставлены и конкретные требования установлены. О них мы уже не раз писали на страницах нашей газеты, постоянно звучат они в республиканских и областных СМИ. А как эти требования исполняются, в четверг мы выясняли вместе со старшим помощником начальника ЦОУ Волковысского РОЧС Александром Олешкевичем и инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Анастасией Габровской. В рамках акции Белорусского республиканского союза молодежи «Зимний патруль» к нам присоединилась первый секретарь Волковысского райкома ОО «БРСМ» Наталья Климчук.

bezop (3)

Одни из наиболее популярных у любителей зимней рыбалки водоемов — одновременно и одни из самых крупных. Тем не менее, рыбаков в четверг на них было совсем немного. И это несмотря на то, что лед уже набрал достаточную толщину и прочность (хотя внимательными быть все равно стоит: в последние дни температура резко колеблется и периодически превышает нулевую отметку, что может неблагоприятно сказаться на состоянии льда). Троих рыбаков участники рейда увидели на льду Волковысского водохранилища — «дамбы». Сотрудники РОЧС, побеседовав с ними, с удовлетворением отметили, что у всех были с собой спасательные жилеты, причем не «в машине на берегу» или вообще «дома есть», а надеты по всем правилам — у кого-то под куртку, у кого-то поверх нее. Еще один рыбак расположился на льду Хатьковского водохранилища, недалеко от деревни Сидорки, и даже с дороги был заметен его ярко-оранжевый жилет. Наверное, за такое уважение к закону (а в первую очередь, конечно, к своей жизни и безопасности) природа наградила мужчину знатным уловом. Пожелав хорошего дня и успехов в рыбалке, мы покинули водоем.

bezop (5)

Отрадно понимать, что хотя бы на двух крупнейших водоемах района, хотя бы встреченные нами в тот день рыбаки прислушались к рекомендациям и просьбам спасателей, к голосу разума и, в конце концов, к требованиям закона. Ведь за их неисполнение предусмотрена ответственность, о которой мы тоже писали. Впрочем, успокаиваться рано: например, днем ранее сотрудники РОЧС побывали на водоемах недалеко от горпоселка Россь, и вот там рыбаки были в основном без жилетов. Поэтому наверняка спасателям вновь и вновь придется советовать и предупреждать, проводить рейды и принимать меры, пока не настанет тот час, когда каждый человек будет благоразумно относиться к собственной безопасности и беречь свою жизнь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 24598 раз Печать