Продолжается зима, продолжаются и рейды по водоемам района. В очередном из них в последний январский день принял участие корреспондент «НЧ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Февраля 2024 11:12

Продолжается зима, продолжаются и рейды по водоемам района. В очередном из них в последний январский день принял участие корреспондент «НЧ»

В этот рейд мы отправились вместе со старшим помощником начальника центра оперативного управления Волковысского РОЧС Дмитрием Полежаевым, инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Анастасией Габровской и председателем Волковысской районной организации ОСВОД Чеславом Бутько.

DSC_9041

В конце января, в отличие от первой половины месяца, погода изменилась: ушли относительно крепкие морозы, уже десять дней как максимальная дневная температура воздуха выходила в плюс, периодически шел дождь, и даже не каждую ночь подмораживало. А день накануне рейда выдался по-весеннему солнечным и теплым — около 5 градусов со знаком плюс. Тем не менее, по словам Чеслава Бутько, на «дамбе» в начале недели ледовый покров был еще по-прежнему прочным и достаточно толстым — до 20 сантиметров. Это, конечно же, не повод для самоуспокоения: на беду, как известно, мало надо. А чтобы даже этой самой малости не было, и были приняты в минувшем году изменения в Правила охраны жизни людей на водах, согласно которым все, кто выходит на лед, обязаны надевать спасательный жилет. К тому же, в периоды, когда ледовый покров образуется или разрушается, а также при толщине его менее 7 сантиметров выходить на лед вообще запрещено — это требование установлено тоже в минувшем году решением Волковысского райисполкома.

DSC_9049

То ли влияет профилактическая работа, то ли хобби теряет популярность, то ли любители зимней рыбалки открывают для себя новые места — но на крупнейших водоемах в пригороде рыбаков становится все меньше, и постоянные участники рейдов это замечают. В среду всего один лишь рыбак предавался своему увлечению на «дамбе», еще один — на льду Волковыи возле территории электросетей. Оба, как и в прошлом рейде с нашим участием, имели при себе (а точнее — на себе, как и требуется) спасательные жилеты. Спасатели побеседовали с ними, поблагодарили за ответственное отношение к собственной безопасности и вручили памятки, в которых рыбаки найдут еще кое-какую полезную информацию.

DSC_9051

Впрочем, говорить о том, что повсюду тишь да гладь, естественно, нельзя. Люди, которые участвуют в рейдах по долгу службы и делают это гораздо чаще корреспондента районной газеты, рассказывают, что нарушители все еще встречаются. Причем, отмечает председатель районной организации ОСВОД, сейчас без жилетов на лед выходят в основном представители старшего поколения рыбаков, некоторые из них в ответ на замечания еще и возмущаются. В какой-то степени их можно понять: они, условно говоря, полвека выходят на лед без жилетов и «до сих пор живы и здоровы». Молодежь на нововведения откликается охотнее, а в почтенном возрасте перестраиваться, привыкать к изменениям, наверное, не так и просто.

DSC_9057

И тем не менее, перестраиваться придется. Хотя бы потому, что так теперь установлено законодательством, да и обычный здравый смысл говорит, что в жилете безопаснее. Пора приобретать новые полезные привычки.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1231 раз Печать