Началась «Неделя нулевого травматизма» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 13 Марта 2024 12:01

Началась «Неделя нулевого травматизма»

Завтра на Гродненщине проводится областной день охраны труда с единой повесткой: «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты». Кроме того, на территории области с 11 по 17 марта будет проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Вопросы электробезопасности для организаций Гродненской области очень актуальны. В 2023 году в результате нарушений требований электробезопасности, в том числе при работе с переносным электроинструментом, два работника погибли и двое получили тяжелые травмы.

Так, 13 января 2023 г. в механической мастерской на машинном дворе при зачистке углошлифовальной машиной стакана для переключения передач трактора в результате попадания стальной ворсинки в правый глаз получил тяжелую травму 52-летний тракторист-машинист КСУП «Песковцы» Лидского района.

15 сентября на территории свиноводческого комплекса при чистке кормушки в цехе репродукции прикоснулась к электрическому проводу и получила тяжелую травму 47-летняя оператор свиноводческого комплекса ОАО «Хоневичи» Свислочского района.

19 октября при копке сахарной свеклы в районе д. Огородники свеклоуборочный комбайн зацепил выгрузным транспортером опору электропередач напряжением 10 кВ, в результате чего получил смертельную электротравму 29-летний заведующий гаражом СПК «Гожа» Гродненского района.

11 ноября 34-летний электромонтер оперативно-выездной бригады Островецкого РЭС филиала «Ошмянские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Островецкого района попал под напряжение. Мероприятия по оказанию неотложной медицинской помощи, проводимые электромонтером-водителем, и реанимационные мероприятия, проводимые прибывшей бригадой скорой медицинской помощи, положительных результатов не дали, медработники констатировали смерть 34-летнего мужчины.

В текущем году уже зарегистрирован один смертельный случай, связанный с нарушением требований электробезопасности. 26 февраля на территории МТФ «Васевичи» в электрическом шкафу канализационной насосной станции обнаружен без признаков жизни 45-летний животновод ОАО «Дворец-Агро» Дятловского района (предварительная причина смерти — поражение электрическим током).

С целью снижения количества случаев производственного травматизма и сохранения жизни и здоровья работников должностным лицам и руководителям необходимо проанализировать:

- качество обучения, стажировки, повышения квалификации и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

- состояние трудовой и производственной дисциплины работников, информационной работы по охране труда в организации;

- принимаемые меры по обеспечению безопасности труда молодых работников и отработавших менее 1 года;

 - эффективность контроля и спроса со специалистов организации за устранение выявленных недостатков и нарушений требований законодательства об охране труда, а также за выполнение решений облисполкома и райисполкома в части вопросов охраны труда, протоколов областной комиссии по охране труда.

Необходимо обеспечить выполнение требований электробезопасности, ежемесячно доводить до сведения работников обстоятельства и причины имевших место несчастных случаев, аварий и инцидентов на производстве.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1041 раз Печать