Не зажигай огня! За две недели Волковысский РОЧС получил пять сообщений о возгораниях из-за сжигания мусора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 16 Марта 2024 12:23

Не зажигай огня! За две недели Волковысский РОЧС получил пять сообщений о возгораниях из-за сжигания мусора

Так, вечером 8 марта житель г. п. Россь сообщил, что, проезжая по улице 8 Марта, заметил огонь на обочине дороги. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что горит мусор, который кто-то решил сжечь, оставив костер без присмотра. Тем же вечером еще одно сообщение поступило с улицы Пролетарской в этом же городском поселке, где также горел оставленный без присмотра костер.

Спасатели ежедневно получают сообщения о пожарах в экосистемах, которые начинаются из-за палов сухой растительности или сжигания мусора. И хотя давно известно, что палы наносят непоправимый вред природе, каждую весну находятся те, кто таким образом избавляется от прошлогоднего сухостоя.

На приусадебном участке или вблизи строений огонь может стать причиной возгорания и нанести большой ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Известно немало случаев, когда из-за палов или неосторожного разведения костров гибли люди.

Спасатели напоминают, что согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах грозит штраф до
12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере виновный может быть привлечен к уголовной ответственности.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду, вдалеке от зданий, леса или скирд соломы, приготовив огнетушитель или ведро с водой. Ни в коем случае нельзя оставлять огонь без присмотра.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно, сбивая пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо забрасывая огонь песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 991 раз Печать