С 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Марта 2024 15:42

С 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!»

Анализ дорожно-транспортной обстановки в 2023 году показывает, что в республике увеличилось количество дорожных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов на средствах персональной мобильности. За год было зарегистрировано 359 случаев, что на 51 больше, чем предыдущем году. В результате этих происшествий пострадали 306 человек. 140 происшествий с участием велосипедистов имели место на пешеходных переходах. В них погибли три человека, еще 137 получили травмы различной степени тяжести. 58 пострадавших являлись несовершеннолетними.

В целях устранения причин и условий, способствовавших этим ДТП, Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!». Сотрудники дорожной милиции проведут рейдовые мероприятия на дорогах, разъяснительные беседы в трудовых коллективах и уроки безопасности в учреждениях образования.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно правилам, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом велосипедист не должен создавать препятствия для безопасного движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу можно не спешиваться, но двигаться нужно со скоростью идущего шагом пешехода. При подъезде к проезжей части нужно заблаговременно снизить скорость и убедиться в безопасности выезда на дорогу. Так же должны двигаться и пешеходы на средствах персональной мобильности. При этом им запрещается развивать скорость более 25 км/ч и перевозить пассажиров, если место для них не предусмотрено конструкцией СПМ. Велосипедом и средством персональной мобильности запрещается управлять лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон).

За нарушение правил для велосипедистов или пешеходов на СПМ установлена административная ответственность в соответствии со статьей 18.20 КоАП РБ, которая преду­сматривает наказание в виде предупреждения, если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение, совершенное в течение года, виновный понесет наказание в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же правила были нарушены в состоянии алкогольного опьянения или виновный отказался от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования), то он подвергается административному взысканию в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1219 раз Печать