Сто шесть лет на защите Отечества. 8 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники военных комиссариатов Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Апреля 2024 17:06

Сто шесть лет на защите Отечества. 8 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники военных комиссариатов Беларуси

Накануне знаменательной даты на наши вопросы ответил военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир ГЕРАСИМЧУК.

— Владимир Иванович, на ваш взгляд, в чем значимость этого дня?

— Уверен, что культовая фраза «Есть такая профессия — Родину защищать» из фильма «Офицеры» никогда не потеряет своей актуальности. Ведь военный человек — это образец мужества и отваги, стойкости и силы духа. И нет долга более святого, чем защита своего Отечества. Ни одно государство не может существовать без армии. Она, в свою очередь, должна быть сильной, мощной, мобильной, способной отражать любые нападения. И именно армия закаляет и воспитывает из парней настоящих мужчин. Уже более века с историей создания и развития белорусских Вооруженных Сил органично связаны военные комиссариаты. И, согласно приказу Министра обороны Республики Беларусь № 175 от 10 марта 2003 г., ежегодно 8 апреля в нашей стране отмечается День сотрудников военных комиссариатов — наш профессиональный праздник.

— Выбор даты наверняка связан с историей?

— Да, день 8 апреля выбран не случайно. Именно в этот день в 1918 году Совет Народных Комиссаров учредил волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Начало истории нашего комиссариата было положено в октябре 1943 года, когда на основании приказа народного комиссара обороны СССР и директивы Генерального штаба Красной Армии был создан Волковысский военный комиссариат. Второе рождение военкомата датировано 20 июля 1944 года, когда после освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков комиссариат был создан Директивой Народного комиссариата обороны СССР. Организационно наш военный комиссариат входил в состав Белостокского областного военного комиссариата, первым военным комиссаром стал подполковник Владимир Иванович Коротеев.

За годы своего существования военный комиссариат претерпел не одно изменение. Самым существенным из них стала двухэтапная реорганизация: 29 августа 2014 года к Волковысскому районному военному комиссариату был присоединен Свислочский, а 31 августа 2015 года — Берестовицкий районные военные комиссариаты. С 12 октября 1944 года и по настоящее время наш военкомат входит в состав военного комиссариата Гродненской области.

— Какие задачи коллектив выполняет сегодня?

— На современном этапе военный комиссариат Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов обеспечивает выполнение важнейших задач по мобилизации людских и транспортных ресурсов, призыву граждан на военную службу, принимает участие в организации территориальной обороны на территории трех районов. Также военным комиссариатом проводится работа по пенсионному обеспечению и социальной защите военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей. Кроме этого, мы принимаем активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию населения, проводим встречи военно-профессиональной направленности с молодежью.

В настоящее время наш военкомат — сложный, но хорошо отлаженный механизм, который продолжает решать многопрофильные задачи, сочетая традиционные, проверенные временем формы работы с поиском новых, передовых путей. Поэтому могу сказать: секрет успешной деятельности кроется в коллективе единомышленников, в наших опытных и квалифицированных кадрах, людях, которые с ответственностью и профессионализмом выполняют поставленные перед ними задачи.

— Наверняка накануне праздника вы адресуете им несколько добрых слов?

— С наступающим профессиональным праздником хочу поздравить всех офицеров, гражданский персонал, ветеранов военного комиссариата. Благодарю вас за добросовестную службу и работу, за ваш профессионализм. Желаю крепкого здоровья и благополучия, удачи и оптимизма, успехов во всех ваших делах на благо мира и процветания родной Беларуси!

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1564 раз Печать