Безопасный Новый год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Декабря 2025 18:51

Безопасный Новый год

Совсем скоро наступит Новый год. Подготовку к нему многие начинают заранее, украшая свои дома и квартиры различными электрическими гирляндами. Чтобы праздник прошел без происшествий, нельзя забывать, что электрическая гирлянда — это в первую очередь электроприбор, который может быть потенциально опасен, поэтому максимально ответственно подойдите к выбору и соблюдению правил его эксплуатации.

Любой электроприбор с маркировкой IP20 предназначен для использования только в сухих помещениях, а маркировка IP54 указывает на возможность его использования на улице.

При выборе гирлянд предпочтение лучше отдавать менее мощным: чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев и риск возгорания. Особое внимание надо обращать на изоляцию, соединение проводов и их толщину: слишком тонкие могут легко порваться или оплавится от перегрева. Даже если в прошлом году гирлянда работала идеально, стоит проверить ее перед использованием. Аккуратно разверните шнур, осмотрите его и вилку на предмет изношенной и перегоревшей изоляции, перегибов и заломов. Нельзя включать гирлянды, если есть видимые повреждения проводов и других ее элементов.

Перед установкой необходимо проверить работоспособность гирлянды, подключив ее к электросети. При обнаружении неисправностей, искрения, запаха гари, нагрева проводов гирлянду необходимо немедленно обесточить.

Для обеспечения безопасности электросети, к которой подключены гирлянды, размещенные вне помещений, должны применятся устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Не допускайте детей к подключению гирлянд и игре с ними. Как правило, гирлянды вызывают у детей повышенный интерес, поэтому сделайте все возможное, чтобы держать их подальше от огней, электроприборов и электрических шнуров. Уходя из дома или укладываясь спать, не оставляйте новогоднюю иллюминацию включенной.

Дмитрий Михник, старший инспектор энергогазинспекции Волковысского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 440 раз Печать