Правильно смонтированная, настроенная и своевременно обслуживаемая система автоматического регулирования теплопотребления позволяет не только обеспечить более комфортные условия для проживания, но и снизить расходы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Декабря 2025 14:04

Правильно смонтированная, настроенная и своевременно обслуживаемая система автоматического регулирования теплопотребления позволяет не только обеспечить более комфортные условия для проживания, но и снизить расходы

Система автоматического регулирования — это комплекс технических устройств, который поддерживает заданные параметры теплоносителя в системе без участия человека. На сегодняшний день экономический эффект от установки системы автоматического регулирования теплопотребления ни у кого уже не вызывает сомнений. Но вместе с тем в Волковысском районе имеется небольшое количество потребителей, у которых регулирование в системе теплоснабжения по старинке осуществляется посредствам элеваторных узлов.

Регулирование теплопотребления системы отопления данных узлов проводится обслуживающим персоналом до начала отопительного сезона. Дальнейшее регулирование на данных объектах весьма затруднительно, так как элеваторная схема чрезмерно зависима от параметров теплоносителя. В следствии чего данные потребители при положительных температурах наружного воздуха страдают от перегрева, а при понижении температуры воздуха жалуются на недостаточный обогрев, особенно концевых точек, а стоимость за использованное тепловой энергии растет с геометрической прогрессией.

Всех этих проблем лишены системы теплоснабжения со смонтированными системами автоматического регулирования теплопотребления. Данная система без участия обслуживающего персонала способна оперативно обеспечить поддержание заданной температуры теплоносителя в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. А также существенно снизить расход теплоносителя из тепловой сети и запустить его из обратного трубопровода повторно в систему отопления, тем самым сэкономить финансы. Кроме того, наличие системы автоматического регулирования теплопотребления улучшает равномерность прогрева всех точек здания.

В соответствии с требованиями ТКП 458-2023 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» пункта 27.1, все устройства, относящиеся к средствам тепловой автоматики и предназначенные для автоматического регулирования, дистанционного и автоматического управления запорными и регулирующими органами, защиты, блокировки, а также средства измерений теплотехнических параметров должны содержаться в исправности и постоянно находиться в эксплуатации при работе теплоустановок и тепловых сетей.

Важно помнить, что экономический эффект будет возможен только при условии установки и поддержания системы автоматического регулирования теплопотребления в технически исправном и рабочем состоянии. Несвоевременное принятие мер по обслуживанию и настройке системы ведет к незапланированным расходам на ремонт и повышенному потреблению тепловой энергии.

Правильно смонтированная, настроенная и своевременно обслуживаемая система автоматического регулирования теплопотребления позволяет не только обеспечить более комфортные условия для проживания, но и снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение.

Алексей Лойко, инспектор энергогазинспекции Волковысского МРО филиала Госэнергогазнадзора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 565 раз Печать