Госавтоинспекция предпринимает дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности и призывает граждан к соблюдению максимальной осторожности на непредсказуемой зимней дороге - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Января 2026 11:58

Госавтоинспекция предпринимает дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности и призывает граждан к соблюдению максимальной осторожности на непредсказуемой зимней дороге

Сотрудники ГАИ рекомендуют водителям перестроиться на зимний стиль вождения»: двигаться следует с безопасной скоростью, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резкого торможения и маневров.Наибольшую опасность зимой представляет уход в занос. Если вы чувствуете, что машину понесло, не крутите резко руль и не жмите на тормоз. На машине с передним приводом руль нужно плавно повернуть руль в сторону заноса и нажать на педаль газа. На автомобиле с задним приводом, наоборот, педали нужно отпустить, а руль также поворачивать в сторону заноса. Автомобиль должен выровнять свою траекторию.За городом повышается вероятность встречи с дикими животными. Поэтому возле лесных массивов водителю следует проявлять повышенную бдительность, снизить скорость и быть максимально внимательным. При езде по ночной трассе целесообразно использовать дальний свет, но при этом очень важно не забывать вовремя переключаться на ближний свет фар, чтобы не ослепить других водителей. Если ослепили вас — снижайте скорость и останавливайтесь. Защититься от ослепляющих фар помогут специальные очки с желтыми линзами.

Перед началом движения обязательно очищайте автомобиль от снега, не забывая про крышу: при торможении оставленные на крыше снег может съехать на капот и лобовое стекло, закрыв обзор водителю. При налипании снега в пути останавливайтесь для его очистки только в безопасных местах. Не оставляйте надолго свой автомобиль вдоль обочин и проезжей части, чтобы не создавать помехи снегоуборочной технике.

Если собираетесь ехать за город, возьмите с собой теплое одеяло, термос с горячим чаем, лопату, топор, спички и фонарик. Все это вам пригодится, если случиться застрять на зимней дороге. Обязательно зарядите перед поездкой мобильный телефон. Если вы попали в затруднительную ситуацию в пути, сообщите об этом по телефону 102 или в чат-бот МВД "Мы всегда рядом!"

Другим участникам движения также следует быть внимательными и острожными. Не закрывайте себе обзор капюшоном, не пользуйтесь наушниками, держитесь подальше от проезжей части, при переходе дороги внимательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что автомобили успели остановиться. В темноте обозначайте себя световозвращающими элементами. Велосипедистам, владельцам СПМ и водителям мопедов следует помнить, что им запрещено двигаться по проезжей части и обочине дороги в условиях снегопада или гололедицы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 467 раз Печать