В нашем учреждении образования есть бассейн, поэтому у спасателей была возможность подкрепить теорию практическими примерами. Водолазы показали, как подплывать к тонущему, транспортировать его к берегу и оказать первую помощь до приезда «скорой». Когда счет идет на секунды, спасти жизнь четкий алгоритм действий.
Спасатели рассказали, как проводятся искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также как использовать спасательный конец Александрова, спасательный круг и жилет. Наталья Скобейко еще раз акцентировала внимание на том, что жилет — это не формальность, а обязательный атрибут, законодательно утвержденная мера безопасности.
Ключевой причиной гибели людей на воде чаще всего становится недооцененность угрозы. На примере историй из профессионального опыта сотрудники ОСВОД рассказали школьникам, почему нельзя пренебрегать безопасностью у водоемов и на воде. В конце встречи все ребята получили информационные памятки и наклейки «Вода ошибок не прощает!».
Такие обучающие мастер-классы помогают снизить риск трагических происшествий и формируют культуру взаимопомощи. Каждый должен уметь помочь себе и своим близким в экстренных ситуациях.



Ирина Опимах,
учитель начальных классов.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
