Самыми частыми причинами являются нарушения, которые допускают сами же велосипедисты и пешеходы: двигаются по проезжей части, не спешиваются на переходах, резко выезжают на проезжую часть, не убедившись в безопасности, участвуют в дорожном движении в состоянии алкогольного опьянения. Так, 27 мая в Волковыске под колеса автомобиля попал 14-летний велосипедист, который, не спешившись, пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Калинина. В результате наезда велосипедист получил травмы и был госпитализирован.

Сотрудники ГАИ напоминают: движение на велосипеде или СПМ должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
Детям младше 14 лет запрещается управлять велосипедом или СПМ на дороге, кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек.
Пересечение проезжей части дороги на велосипеде или средстве персональной мобильности должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке с соблюдением требований, предусмотренных ПДД для движения велосипедистов, а в случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки – в местах, предусмотренных для пешеходов, спешившись.
На средстве персональной мобильности запрещено двигаться со скоростью более 25 км/ч, не держаться за руль (при его наличии), перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
